Home  Laufen in Witten  Ulis Laufseiten  London-Marathon  Buchtipps  
Links   Neues                Foto-Seiten      Stories

    

15. Volks- u. Schüler/innenlauf "Rund um den Ümminger See"
am Samstag, den 17.Mai 2003 in Bochum-Laer, veranstaltet vom LWT Ümminger See
im Rahmen der Bürgerwoche Bochum-Ost


Ergebnislisten 5 und 10km Gesamt   zu den Altersklassen-Listen   zur Sieger- und Bestzeiten-Statistik

5000m M

Gesamtsieger Hermann Wenning stellte einen neuen Streckenrekord für die Altersklasse M35 auf.
Auch die Zeit von Thomas Töpper bedeutet Streckenrekord für die M40.

Pl AK Jg
1. 1. Wenning, Hermann            64 LG Coesfeld                    16:47
2. 1. Lauricks, Derk              74 TGH Wetter                     17:22
3.   2. Voskuhl, Michael            75 SV Langendreer 04              18:18
4. 1. Wölke, Udo                  70 DJK Wanderglück Bochum         18:25
5. 1. Toepper, Thomas             63 LG Opelaner                    18:41
6.   1. Wosnitza, Raimund           56 SV Langendreer 04              18:43
7.   3. Quist, Pim                  79 't Haasje NL                   18:46
8.   2. Klatt, Dieter               55 BSG Springorum Bochum          19:16
9.   2. Bullerdick, Bert            61 Bochum                         19:30
10.   1. Halbscheffel, Klaus         49 LG Opelaner                    19:32
11.   3. Kilian, Walter              58 Bochum                         19:37
12.   2. Gusek, Herbert              51 USC Bochum                     19:43
13.   3. Förster, Klaus              52 TVE 01 Bismarck                19:50
14.   4. Sauer, Ulrich               53 LT Witten-Stockum              20:06
15.   3. Wagner, Martin              61 Kadesch-Team                   20:09
16.   2. Maier, Andreas              68 Remscheid                      20:20
17.   1. Stefanski, Rolf             47 LWT Ümminger See               20:32
18. 1. Herzberg, Fabian            88 USC Bochum                     20:40
19.   4. Bauer, Hans                 54 Bochum                         20:45
20.   4. Wassilew, Ilija             81 Kadesch-Team                   21:04
21.   4. Driewer, Rainer             61 NERJA Athletismo Malaga        21:23
22.   5. Schöppner, Manfred          53 USC Bochum                     21:31
23. 1. Graw, Dieter                38 SV Langendreer 04              21:35
24. 1. Leltiko, Sebastian          85 Franz-Dinnendahl-Schule Boch   21:49
25.   5. Quibeldey, Peter            63 LA SV Herten                   22:21
26.   2. Vollrodt, Heinz             34 Berg.- u. Skigilde Hattingen   22:24
27.   5. Teipel, Joachim             55 Nottuln Crocodiles             22:25
28. 1. Kalweit, Siegfried          42 TSV Viktoria Mühlheim          22:37
29.   6. Droste, Ingolf              56 Bochum                         22:55
30.   3. Bardolatzy, Hermann         38 Sprockhövel                    22:56
31.   1. Hallwas, Rainer             30 LG Witten-Ost                  23:29
32.   6. Lorenz, Günter              50 LT Mönchengladbach             26:14
33.   5. Peitz, Thomas               75 Kadesch-Team                   26:32
34.   6. Heise, Volker               65 Fitnesspark UNI Bochum         27:23
35.   4. Gaedigk, Heinz              35 SV Blau-Weiss Bochum           27:29
36.   7. Hallwas, Rolf               52 Witten                         27:31
37.   5. Karkoska, Siegfried         38 TV Langendreer                 28:04
38.   6. Gieselbach, Rolf            37 Schachfreunde Vonkeln          38:39
5000m W

Sonja Mäder stellte mit 22:50 einen Streckenrekord für die Altersklasse WJB auf.

1.   1. Avend, Stephanie            72 USC Bochum                     20:02
2.   2. Rohleder, Dunja             73 PV Triathlon Witten            22:34
3.   3. Lotz, Mandi                 71 PV Triathlon Witten            22:39
4.   1. Mäder, Sonja                86 TSC Eintracht                  22:50
5.   2. Teipel, Anja                91 Nottuln Crocodiles             23:24
6.   1. Petrasch, Monika            67 PV Triathlon Witten            23:30
7.   1. Ströttchen, Caroline        63 SV Langendreer 04              25:52
8.   4. Arnold, Natalie             73 Bochum                         27:00
9.   2. Finke-Heinrich, Barbara     59 Witten                         28:00
10.   1. Kempkes-Hegemann, Uschi     54 Witten                         28:05
11.   1. Heimhardt, Ingrid           45 TG Voerde                      29:31
12.   2. Wulf, Angelina              66 TV Brenschede                  29:59
13.   3. Lakowitz, Melanie           86 Franz-Dinnendahl-Schule Boch   30:26
14.   3. Kasmann, Regine             63 SV Langendreer 04              30:37
15.   4. Siegmund, Brigitte          61 Unna                           33:50
16.   4. Meybert, Nicole             87 Franz-Dinnendahl-Schule Boch   35:01
17.   5. Ahlemeier, Birgit           73 Dortmund                       35:11
18.   6. Fraßmann, Ina               72 Dortmund                       35:12
19.   2. Kalweit, Heidemarie          45 TSV Viktoria Mühlheim          38:59
10000m M

Roland Steinmetz siegte zum 4. Mal in Serie! Damit schickt er sich an, mit dem Wittener Ulrich Hallwas 
gleichzuziehen, der in den Jahren 1991-1995 fünf Mal hintereinander gewinnen konnte.

1.   1. Steinmetz, Roland           76 Herne                          32:52
2.   1. Asmuth, Dominik             64 TGH Wetter                     34:41
3.   1. Koch, Günter                49 USC Bochum                     35:32
4.   1. Klein, Oliver               69 PV Triathlon Witten            36:05
5.   2. Costeris, Anton             82 Athlon Loopgroep Heerenveen    36:19
6.   3. Pijjou, Brahim              74 Absolut Cool Running           36:20
7.   2. Sittart, Thomas             68 PV Triathlon Witten            36:23
8.   2. Keller, Mannce              70 Bochum                         36:38
9.   3. Cam, Sefai                  73 Herne                          37:21
10.   3. Depta, Peter                65 SU Witten-Annen                37:39
11.   4. Smith-Davenport, Ivor       67 Gütersloh                      38:00
12.   1. Mäder, Peter                56 USC Bochum                     38:19
13.   2. Meinecke, Frank             58 Absolut Cool Running           39:13
14.   4. Teeke, Olaf                 69 Herne                          39:17
15.   5. Brüning, Frank              67 Preußen Krefeld                39:55
16.   1. Löschner, Uwe               60 TSG Tri Team Sprockhövel       39:56
17.   3. Berges, Peter               54 LF Bönen                       39:59
18.   6. Fauteck, Harald             67 Absolut Cool Running           40:44
19.   4. Bremer, Andreas             56 PV Triathlon Witten            40:58
20.   7. Kluwe, Jens                 67 SC Bochum                      41:32
21.   5. Just, Michael               70 LT Simmern                     42:23
22.   8. Hamme-Ritz, Stefan          64 Witten                         42:38
23.   1. Böhm, Roland                42 LG Opelaner                    42:52
24.   9. Filshaus, Dierk             67 Holzwickede                    43:19
25.   2. Becker, Bernd               53 LWT Ümminger See               43:36
26.   6. Rodriguez, Antonio          70 DJK Wanderglück Bochum         43:43
27.   2. Kuczek, Andrzej             63 Bochum                         43:59
28.   5. Dressler, Harry             57 TSG Tri Team Sprockhövel       44:05
29.  10. Gerdesmeyer, Ulrich         66 Franz-Dinnendahl-Schule Boch   44:20
30.   3. Schröder, Martin            63 SC Olpe                        44:36
31.   3. Dunger, Eberhard            51 LC Wuppertal                   44:45
32.   4. Mayer, Klaus                53 TVK 1877 Essen e.V.            44:52
33.   1. Keller, Gerhard             47 Witten                         45:25
34.   4. Peter, Ronald               60 HLG 98 Wuppertal               45:50
35.   5. Gratkowski, Michael         61 DJK Preußen 1911 Bochum        46:18
36.  11. Eiche, Torsten              64 SV Langendreer 04              46:59
37.   4. Scheer, Florian             78 Dortmund                       48:11
38.   5. Vogler, Tim                 77 Dortmund                       48:12
39.   6. Reuter, Tobias              79 Dortmund                       48:13
40.   6. Drosdowski, Peter           57 SV Langendreer 04              48:19
41.   6. Kahrweg, Michael            63 SV Langendreer 04              48:31
42.  12. Jantzik, Torsten            67 Bergkamen                      48:45
43.   7. Thomsen, Axel               54 LWT Ümminger See               48:54
44.  13. Witte, Per                  64 Dortmund                       49:12
45.   5. Schönknecht, Wolfgang       53 TuS Ende                       49:16
46.   6. Lieber, Dieter              52 Kirchenläufer                  49:22
47.   7. Schlensker, Werner          50 TuS kleine Bremen              49:31
48.   8. Albrecht, Bernd             57 Bochum                         49:54
49.   1. Mahnke, Ferry               87 Witten                         50:10
50.   7. Wagner, Martin              61 Kadesch-Team                   50:23
51.   9. Gabriel, Thomas             54 BSG Springorum Bochum          50:46
52.   7. Thorbrügge, Matthias        82 Bochum                         50:54
53.   7. Feldhaus, Marcus            72 Bochum                         50:55
54.  10. Schliebs, Siegfried         54 Witten                         51:09
55.   1. Paul, Heiner                36 Herne                          51:13
56.   8. Lenk, Michael               60 TSV Nieukerk                   51:36
57.   9. Türck, Matthias             61 Witten                         51:41
58.  14. Penner, Dirk                67 SC Bochum                      52:47
59.  15. Sippel, Markus              68 Herten                         52:59
60.   8. Krug, Michael               76 Bochum                         53:55
61.   9. Broska, Constantin          79 Absolut Cool Running           54:41
62.  11. Konderf, Hans-Günther       57 Berlin                         55:15
63.   8. Guthoff, Mirco              73 Bochum                         55:28
64.  16. Weber, Frank                67 Dortmund                       55:31
65.  10. Schrebe, Klaus              63 Bochum                         55:44
66.  11. Höner, Jörg-Martin          61 Kirchenläufer                  57:03
67.   2. Abbing, Manfred             40 Essen                          59:27
68.  17. Krakeberger, Dieter         67 Nürnberg                      1:00:54
69.   8. Braun, Manfred              50 Bochum                        1:04:34
70.   3. Hilleringmann, Udo          39 WSV Bochum 06                 1:11:05
10000m W

Kerstin Lohmeyer stellte einen neuen Streckenrekord auf. Günter Mette bittet um Entschuldigung, dass das am
Veranstaltungstag in der allgemeinen Auswertungshektik noch nicht gewürdigt wurde.

1.   1. Lohmeyer, Kerstin           76 PV Triathlon Witten            38:25
2.   1. Depta, Monika Anna          70 SU Witten-Annen                39:48
3.   1. Fernholz, Britta            66 SC Olpe                        43:12
4.   2. Karlof, Sarah               81 PV Triathlon Witten            44:46
5.   2. Hoffmeister, Claudia        68 Dortmund                       46:03
6.   1. Kiesheyer, Heike            61 Dortmund                       49:01
7.   1. Pötzsch, Janelle            84 Dortmund                       50:14
8.   3. Pfordt, Eva                 68 TVK 1877 Essen e.V.            50:22
9.   4. Wenzel, Regina              66 Krefeld                        51:01
10.   2. Heimbold, Claudia           61 Bochum                         53:28
11.   3. Frenzel, Elke               62 Wetter                         54:05
12.   5. Geppert, Manuela            64 SV Langendreer 04              54:09
13.   6. Kohrt, Bettina              66 LF Bönen                       54:22
14.   1. Eyssen, Susanne             52 SV Langendreer 04              55:14
15.   2. Marten, Silke               70 Bochum                         55:57
16.   7. Netzer, Angelika            65 BTC Herne                      56:00
17.   4. Belitz, Karin               59 TuS Ende                      1:00:09
18.   5. Bick, Ulrike                59 Bochum                        1:00:15
19.   1. Budde, Manuela              54 Bochum                        1:00:49
20.   8. Markl, Simone               66 Bochum                        1:02:58
21.   2. Nagel, Erika                52 Bochum                        1:05:31
22.   9. Selici, Günseli             67 Bochum                        1:08:37
23.   6. Ufer, Silvia                61 Bochum                        1:08:45
24.   2. Lieber, Regina              57 Bochum                        1:08:48

 

Home  Laufen in Witten  Ulis Laufseiten  London-Marathon  Buchtipps  
Links   Neues                Foto-Seiten      Stories

Gästebuch  sitemap  Impressum  mail