Teil von WWW.ULI-SAUER.DE Ulis Laufseiten London Marathon Fotoseiten Stories Buchtipps Neues Links |
20.
Volkslauf "Rund um den Ümminger See", Bochum, 31.05.08
Rahmenveranstaltung in der Bürgerwoche Bochum-Ost
Veranstalter: Lauf- und
Walkingtreff Ümminger See Bochum 1989
Auskunft: Günter Mette, Hauptstr. 209a,
44892 Bochum, Tel. (0234) 297 04 42
Ergebnislisten
STATISTIKEN
Der Ausrichter konnte zum 20.
Lauf um den Ümminger See viele Stammläufer begrüßen.
Zwanzig Sportler nahmen zum 5. bis 16. Mal an einem Lauf um den Ümminger See teil.
Zwei Athleten, die sich zur 10. bzw. 15. Teilnahme vorangemeldet hatten,
erhielten besondere Auszeichnungen:
Ehrenurkunde und eine Plastik mit persönlicher Widmung. Für die 10. Teilnahme
erhielt eine
Plastik in Bronze:
Heidemarie Kalweit, TSV Viktoria Mülheim, und für die 15. Teilnahme eine Plastik
in Silber:
Walter Kilian, Triathlon Team Witten.
Unsere Anerkennung allen Teilnehmern für ihre sportliche Leistung und weiterhin
viel Erfolg.
14 Athleten nahmen zum
10. bis 16. Mal an der diesjährigen Veranstaltung teil. Spitzenreiter mit 16 Teilnahmen
sind: Antionio Rodriguez, Heinz Vollrodt und Udo Wölke, gefolgt von Walter
Kilian mit 15 Teilnahmen.
Spitzenreiterin bei den Damen ist Ingrid Heimhardt mit 11 Teilnahmen, gefolgt
von Heidemarie Kalweit mit
10 Teilnahmen.
Zwei Athleten,
Günter Schremb und Thomas Toepper, waren auch bei der ersten Veranstaltung im Juni 1989 dabei.
In zwei Altersklassen wurden neue Bestzeiten erzielt.
1000m SchD Faber Simon TSG Sprockhövel neue Bestzeit:
4:26 (zuvor 4:33)
1000m SchC Neuhaus Joel Bochum neue Bestzeit: 3:58
(zuvor 4:12)
Statistik 1989-2008 Volkslauf
5000 m
Männer Gesamt-Sieger 1989-2008 Ab 1998 neue
Strecke
1. Knorn Michael M 30 DJK
BW Annen 16:32 2002
2. Linke Sebastian MHK
SV Langendreer 04
16:43 2001
3. Buddenberg
Thomas MHK LG Olympia Dortmund
16:46 1998
4. Wenning
Hermann M 35 LG Coesfeld 16:47 2003
5. Becker Oliver M 35
LG Opelaner 16:53 2004
6. Buddenberg Thomas MHK LG Olympia Dortmund 16:56 1999
7. Becker Oliver
M 35 LGO Bochum
17:09 2006
8. Knorn Michael M 35 DJK BW Annen
17:11 2008
9. Meißner Holger M 35 DJK Wanderglück
Bochum
17:20 2000
10.Becker Oliver M 35 LGO Bochum
17:34 2005
11.Wölke Udo
M 35 DJK Wanderglück Bochum 18:15
2007
Lemke Kai-Uwe M J-B SUA Witten 17:43 1989
Lemke Kai-Uwe M J-B SUA Witten 16:56 1990
Meißner Holger MHK
LG Opelaner Bochum 16:25 1991
Ruhrmann Helmut M 35 SV Langendreer 04 15:44 1992
Wiesner Klaus M 35 TV Haßlinghausen 16:33 1993
Kandora
Marian M 40 BV
Teutonia Lanstrop 15:54 1994
Klönne Marcus MHK
LG Witten 15:43 1995
Ruhrmann Helmut M 40 USC Bochum 17:18 1996
Kandora Marian M 40 SV Iserlohn 16:37 1997
Frauen Gesamt-Siegerinnen 1989-2008 Ab 1998 neue Strecke
1. Monika Depta W
30 SU Annen 18:09 2004
2. Monika Depta W 30 SU Annen
18:14 2005
3. Ortega Sawal Tanja W 30 TUSEM Essen
18:22 2001
4. Ortega Sawal Tanja W 30 TUSEM
Essen 18:30 2000
5. Avend
Stephanie W 30 USC Bochum
20:02 2003
6. Toepper
Michaela W 35 LG Opelaner 20:31 2002
7. Kachel Yvonne
WHK ASV
Iserlohn 21:04 1999
8. Uzick Ludmilla W 35 Fitnesspark Bochum
21:05 2008
8. Toepper Michaela
W 40 LGO Bochum
21:12 2006
9. Meier, Lisa-Sophie WJB Alice Salomon BK W'tal
21:41 2007
Bärens
Silvia W 40 SV
Langendreer 04 22:24 1998
Diekamp Brigitte
W 40 SV Langendreer
04 23:42 1989
David Jutta W 35 Bochum
22:17 1990
Trumbach Jutta W 35 LG Opelaner Bochum 22:01 1991
Jaisfeld Angela
WHK SV Langendreer 04
20:18 1992
Schulte Monika WHK
SC Westfalia Herne
20:12 1993
Zaparty Alexandra W J-A TUSEM Essen
21:56 1994
Kachel Yvonne W J-B BV Teutonia Lanstrop 19:51
1995
Kachel Yvonne W J-B BV Teutonia Lanstrop
20:02 1996
Kachel Yvonne W J-A BV Teutonia Lanstrop
20:53 1997
Männer
Altersklassen Rekordzeiten 1998-2008
M JgdB Fischer Sebastian LG Grom 17:40 2000
M JgdA Linke Sebastian SV
Langendreer 04 17:43 1998
MHK Linke Sebastian SV
Langendreer 04 16:43 2001
M 30 Knorn Michael DJK BW Annen 16:32 2002
M 35 Wenning Hermann LG
Coesfeld 16:47 2003
M 40 Toepper Thomas LG
Opelaner 17:17 2004
M 45 Kandora Marian ASV Iserlohn 17:26 2001
M 50 Strehlke Achim USC
Bochum 17:10 2001
M 55 Strehlke Achim USC Bochum
17:45 2006
M 60 Kalweit
Siegfried TSV Viktoria Mühlheim 20:27
2002
M 65 Kalweit
Siegfried TSV Viktoria Mühlheim
20:30 2007
M 70 Hallwas
Rainer LG Witten-Ost 23:03
2001
M 75 Hallwas Rainer
LG Witten-Ost
24:24 2005
Frauen Altersklassen Rekordzeiten
1998-2008
W JgdB Mader Sonja TSC
Eintracht 20:50 2003
W JgdA Dünkelmann Julia TG
Witten-Herbede 22:57 2004
WHK Kachel Yvonne
ASV Iserlohn 21:04 1999
W 30
Depta Monika SU
Witten-Annen 18:09 2004
W 35 Depta Monika SU Witten-Annen 18:14 2005
W 40 Saalbach Elke Dortmund 19:41 2004
W 45 Preuss Marianne BSG Springorum Bochum 21:30 2004
W 50 Preuß Helga USC Bochum 20:42 2001
W 55 Heimhardt
Ingrid TG Voerde
22:09 2000
W 60 Heimhardt
Ingrid TG Voerde
24:21 2007
W 65 Mankel Margarete ATV Wuppertal 31:24 1998
W 70 Reidt
Margret TuRa Werne
29:55 1998
Statistik 1989-2008 Volkslauf 10000m
Männer
Gesamt-Sieger 1989-2008 Ab 1998 neue Strecke
1.
Kuhlmann Klaas MHK LG Olympia
Dortmund
32:23 1998
2. Steinmetz Roland MHK CNE
Team Essen 99 e.V 32:45 2001
3. Steinmetz Roland MHK Herne
32:52 2003
4. Steinmetz Roland MHK CNE
Team Essen 99 e.V 33:13 2002
5. Michaelis Horst M30 SF Ennepetal 33:45 1999
6. Steinmetz Roland MHK RSG
Herne 34:08 2000
7. Schedler Martin MHK LTF
Marpingen 34:36 2004
8. Achenbach Nicklars MHK Hobbyjogger Dortmund
35:09 2007
9. Asmuth Dominik M40 TGH Wetter
36:05 2006
10.Bollmann Hendrik M30 TV Wattenscheid 01
36:06 2005
11.Achenbach Darian MHK Hobbyjogger.de
38:08 2008
Toepper Thomas MHK LG Opelaner Bochum
35:27 1989
Dr.Liepert Joachim MHK
Westerstede 32:17 1990
Hallwas Ulrich M35
LG Witten 33:03 1991
Hallwas Ulrich M35
LG Witten 33:28 1992
Hallwas Ulrich M35
LG Witten 32:43 1993
Hallwas Ulrich M35
LG Witten 33:03 1994
Hallwas Ulrich M40
LG Witten 33:47 1995
Hansjürgens Marin M20
TV Teuto Riesenbeck 36:12 1996
Schöppner Manfred M40
USC Bochum 35:16 1997
Frauen
Gesamt-Siegerinnen 1989-2008 Ab
1998 neue Strecke
1.
Lohmeyer Kerstin WHK PV Triathlon
Witten
38:25 2003
2. Seroka Anne W30 Witten 38:50 2000
3. Ortega-Sawal Tanja W30 TUSEM Essen 39:26 2002
4. Maschmeier Marie-L WJA PV
Triathlon Witten 39:36 1998
5. Schönherr-H. Birgit W35 PV Triathlon
Witten 39:39 2004
6. Christ Tina W35 USC
Bochum
39:57 2005
7. Lindemann Caroline W35 USC Bochum
40:04 2006
8. Glass Birgit W30 PV Triathlon Witten 42:04 2001
9. Rohde Saskia W30 Alice
Salomon BK W'tal 42:45 2007
10.Woinowa Ludmilla W30 Fitneß UNI-Center Bo 44:51 1999
11.Bresser Gunver W55 VfL Bochum LA
55:25 2008
Müller Christa W40
LG Opelaner Bochum 45:12 1989
Lehnert Elisabeth W35
USC Bochum 42:52 1990
Lehnert Elisabeth W40
USC Bochum 42:09 1991
Lehnert Elisabeth W40 USC Bochum 39:52 1992
Preuß Helga W40
USC Bochum 44:12 1993
Lehnert Elisabeth W40
USC Bochum 44:03 1994
Seroka Anne WHK Bochum 39:43 1995
Tinnemeyer Uta W40
USC Bochum 42:54 1996
Walter Bärbel W50
TSV 1860 Hagen 45:48 1997
Männer Altersklassen Rekordzeiten 1998-2008
M JgdB Stanik Daniel TVE Bismark 01 38:18 2000
M JgdA Pierre Brunnmeier Fit
Fit 4 Run, MH 37:03 2001
MHK Kuhlmann Klaas LG Olympia Dortmund
32:23 1998
M 30 Michaeli Horst SF Ennepetal 33:45 1999
M 35 Braukmann Jürgen USC Waldniel 33:43
2001
M 40 Kruse Rüdiger TuS
Sythen 33:18 2001
M 45 Häffke Rainer SC Westfalia Herne
36:00 2001
M 50 Koch Günter USC
Bochum 34:54 1999
M 55 Augustin Klaus Triathlon TEAM Witten 35:47 2004
M 55 Koch Günter USC
Bochum 35:47 2004
M 60 Reitz Peter USC
Bochum 40:12 2001
M 65 Zeiske Ulrich SC Westfalia Herne
40:53 2001
M 70 Dziawstick Herbert SC Westfalia Herne 47:16 2000
M 75 Tietz Ulrich
TUS Witten-Stockum 54:39
2005
M 80 Schubring Karl-Heinz TV Höntrop
58:19 2005
Frauen Altersklassen Rekordzeiten 1998-2008
W JgdB Kramer
Sybille Bochum
55:23 1990
W JgdA Maschmeier Marie-L PV
Triathlon Witten 39:36 1998
WHK Lohmeyer Kerstin PV Triathlon Witten 38:25 2003
W 30 Seroka Anne Witten 38:50 2000
W 35 Schönherr-H. Birgit PV Triathlon Witten 39:39 2004
W 40 Brunnmeier Marita Fit4Run
Mühlheim 45:37 2000
W 45 Tinnemeyer Ute USC Bochum 44:41 2000
W 50 Deussen Helga Mönchengladbach 44:21 2000
W 55 Heimhardt Ingrid TG Voerde 48:22 2000
W 60 Hummel Hanne DJK Wanderglück Bo
51:36 2001
W 65 Fuhr Inge TG
1891 Düsseldorf 51:11 2001
Statistik 1991 - 2008
Schülerlauf 2.000m
Schüler
Gesamt-Sieger 1991-2006 Ab 1999 neue
Strecke
1.
Stanik Daniel SA TVE Bismarck
01 6:38 2000
2. Gottschalk Dominik SA Bochum 7:13 2002
3. Ströttchen Jonathan SB SV Langendreer 04 7:14 2003
4. Brunnmeier Michael
SA FIT4Run, Mühlheim
7:24 2001
5. Klose Tobias SA BG VfL Bochum 1848 7:32
2004
6. Dressler Daniel SB TSG Sprockhövel 7:41 1999
7. Ernst Luca
SA SV Blau-Weiß Bochum 7:52
2006
7. König Alexander SA Bochum
8:02 2005
Brunholt Martin SB SV Langendreer 04 17:15 1991 4.200m
Heringhaus Thomas SA SV Langendreer 04 10:55 1992 3.000m
Cramer Alexander SB LG Gummersbach 6:57 1993
Cramer Alexander SB LG Gummersbach 6:50 1994
Cramer Alexander SA LG Gummersbach 6:47 1995
Cramer Alexander SA LG Gummersbach 6:45 1996
Lüling Christopher SA G.Müller
Sch.Wetter 6:59 1997
Lüling Christopher SA G.Müller
Sch.Wetter 5:00 1998 1.500m
Thomann Morten SB SV
Langendreer
3:37 2007 1.000m
Braun Sebastian SA Bochum
3:37 2008 1.000m
Schülerinnen
Gesamt-Siegerinnen 1991-2006 Ab
1999 neue Strecke
1.
Kolpatzik Ann-Kath. SiC TVE Bismarck 01
7:44 2000
2. Mäder Sonja SiB SV Langendreer 04
7:54 1999
3. Tigges Katrin SiA TV Wattenscheid 01 7:58
2004
3. Bochert Angela SiC TV Wattenscheid 01
8:06 2003
4. Retschat Ann-Kath.
SiB SV Langendreer 04 8:11 2002
5. Retschat Ann-Kath. SiB SV Langendreer 04 8:17 2001
6. Schmidt Melanie SiA Bochum
8:26 2005
7. Ernst Ronja SiA SV
Blau-Weiß Bochum 8:32
2006
Schärpe Cathrin SiA SV
Langendreer 04 16:50 1991 4.200m
Zibelmann Natalja SiB LG Witten SUA 13:12 1992 3.000m
Eding Daniela SiA SV Langendreer 04 7:26 1993
Kirchner Christina SiB SV Langendreer 04 8:35 1994
Tietz Kerstin SiB TV Wattenscheid 01
7:41 1995
Neukirchen Andrea SiB SV Langendreer 04 8:07 1996
Dath Christina SiA Dortmund 7:53 1997
Mäder Sonja SiB SV Langendreer 04
5:56 1998 1.500m
Putzmann Vivien SiA SV Langendreer 04
3:51 2007 1.000m
Geith Lena
SiC TSG Sprockhövel
4:29 2008 1.000m
Schüler
Altersklassen Rekordzeiten 1999-2006 2000m
SD Ströttchen
Jonathan SV Langendreer 04 8:00
2000
SC Ströttchen Jonathan SV Langendreer 04 7:30 2002
SB Ströttchen Jonathan SV Langendreer 04 7:14 2003
SA Stanik Daniel TVE Bismarck 01 6:38 2000
Schülerinnen
Altersklassen Rekordzeiten 1999-2006 2000m
SiD Pracht Henriette TV Wattenscheid 01 8:33 2003
SiC Kolpatzik Ann-Kathrin TVE
Bismarck 01 7:44 2000
SiB Mäder Sonja SV
Langendreer 04 7:54 1999
SiA Schmidt Melanie Bochum 8:26 2005
Schüler
Altersklassen Rekordzeiten 2007-2008
1000m
SD Faber Simon TSG Sprockhövel 4:26
2008
SC Neuhaus Joel Bochum
3:58 2008
SB Thomann Morten SV Langendreer 04 3:37 2007
SA Braun Sebastian
Bochum
3:37 2008
Schülerinnen
Altersklassen Rekordzeiten 2007-2008 1000m
SiD Geith Lena TSG Sprockhövel 4:42 2007
SiC Rose Lisa TuS Westfalia Hombruch 4:11 2007
SiB Hense Inga VfL Bochum LA 3:52 2007
SiA Putzmann Vivien SV Langendreer 04
3:51 2007
Teilnahme
Chronik 1989-2008
ab fünfter
Teilnahme
am Volkslauf um den Ümminger See
Teilnahmen Name Vorname Jg Verein/Wohnort Teilnahme im Jahr
erste letzte
1.
16 Rodriguez Antonio 70 DJK Wanderglück Bo 1990 2008
2.
16 Vollrodt Heinz 34 Berg-u.Skigilde Hat 1993 2008
3. 16 Wölke
Udo 70 DJK Wanderglück Bo 1993 2008
4. 15 Kilian Walter
58 Triathlon-Team Witten 1994 2008
5.
14 Schremb Günter 48 LGO Bochum
1989 2008
6. 13 Gaedigk Heinz 35 Blau-Weiß Bochum 1995 2008
7. 13 Kalweit Siegfried 45 TSV Viktoria Mülheim 1996 2008
8. 11 Bremer
Andreas 56 Triathlon TEAM Witten 1996 2008
9. 11 Heimhardt
Ingrid 45 TG Voerde 1995 2008
10. 11 Kahrweg Michael 63
SV Langendreer 04 1997
2008
11. 11 Toepper Thomas 63
LGO Bochum
1989 2008
12. 10 Neuhaus Bernd
58 Fitnesspark Bochum 1997
2008
13. 10 Bergrath
Klaus 63 Gahlen 1996 2008
14. 10 Kalweit
Heidemarie 45 TSV Viktoria Mülheim 1996 2008
15. 7 Martens Harald
43 Lauflust Bochum 1994
2008
16. 6 Dath Jutta
43 Viermärker Dortmund 2000 2008
17. 6 Nußbaum Marianne 39
TV Hasslinghausen 2002
2008
18. 6 Rohmann Frank
70 LWT Ümminger See 1999
2008
19. 6 Wosnitza Raimund-R.56 SV
Langendreer 04 2002 2008
20. 5 Just Michael
70 Marathon-Club Menden 2002 2008
Für die 10., 15. und 20. Teilnahme am Lauf um den Ümminger See gibt es eine
besondere
Auszeichnung, Ehrenurkunde und eine wertvolle Plastik mit persönlicher Widmung.
Für
die 10. Teilnahme eine Bronze Plastik, für die 15. eine Silber Plastik und für
die 20.
eine goldene Plastik.
Bedingung: Voranmeldung spätestens 3 Wochen vor dem Veranstaltungstag 2008.
Bleiben Sie gesund und auf Wiedersehen bei der 32. Bürgerwoche Bochum-Ost,
voraussichtlich
Mai 2009. Wir würden uns freuen, Sie wieder begrüßen zu können, wenn es heißt:
21.
Volks- und Schülerlauf um den Ümminger See
Die Bezirksvertretung Bochum-Ost und der Lauf- und Walkingtreff Ümminger See.