WWW.LAUFEN-IN-WESTFALEN.DE

 

 

Seite von WWW.ULI-SAUER.DE  London-Marathon  Laufen in Witten  Ulis Laufseiten  Foto-Seiten  Stories  Buchtipps  Neues

sitemap  Impressum  Guter Zweck  Kontakt

 

Meldungen
 

Bitte informiert Euch über den aktuellen Stand und die vorgesehenen Hygieneregeln auf den Seiten der Veranstalter.

Diese Läufe finden wahrscheinlich statt:
 

30.10.21  Wetter (Ruhr), Trails for Germany  (ausgebucht)
31.10.21  Bochum, Wittener Abendlauf  5/10  Anmeldungen nur online bis 26.10.21, nur 3G
31.10.21  Herten, Crosslauf durch das Backumer Tal  1,1 - 7,3
31.10.21  Oeventrop, Straßenlauf  1,1/5,05/10,1
31.10.21  Remscheid, Zeitenwendelauf  21,1/42,2/63,3/105,5
05.11.21  Lüchtringen, Flutlicht-Crosslauf  1,4/2,7/4/7,9
06.11.21  Dorsten, Crosslauf  0,45 - 8
06.11.21  Herbern, Westerwinkellauf  5/10  Anmeldungen nur online bis 05.11.21, nur 2G
07.11.21  Bochum, Halbmarathon  10,5
07.11.21  Bottrop, Herbstwaldlauf  10/25/50
07.11.21  Gütersloh, Halbmarathon  0,4/2/5/10/21,1
07.11.21  Hagen, 3-Türmeweg-Trailrun  10   ausgebucht
07.11.21  Minden, Robert-Hannemann-Gedächtnislauf  1/2/5/10
07.11.21  Steinfurt, Steinhart 500  14/28/42/56
12.11.21  Paderborn, Martinslauf  6
13.11.21  Essen, RunSchnellweg  5/10/21,1
20.11.21  Essen, Blumensaat-Lauf  10/21,1
20.11.21  Dörentrup, Lipperland-Marathon  10/21/42,2  ausgebucht/Warteliste
28.11.21  Herten, Bertlicher Straßenläufe  0,8/5/7,5/10/15/21,1/30/42,2
28.11.21  Münster, Advents-Aaseelauf  3/5/10
03.12.21  Rheda-Wiedenbrück, Christkindllauf  ausgebucht
04.12.21  Dülmen, Nikolauslauf  2,5/5/10
05.12.21  Oelde, Nikolauslauf  3/11,5
11.12.21  Vreden-Ellewick, Adventslauf  1,5/5
12.12.21  Hamm, Nikolauslauf  5/10
12.12.21  Mülheim, Rennbahn-Cross  1/2,5/4,1/8,3
18.12.21  Wuppertal, Bergischer Wupperlauf  25/42/50
19.12.21  Borgholzhausen, Weihnachtscrosslauf  5/8/10/16
31.12.21  Essen, Silvesterlauf  5/10
31.12.21  Haltern-Flaesheim, Silvesterlauf  1/5/10
31.12.21  Herne, Silvesterlauf  Bambini/1,5/5/10
31.12.21  Münster, Silvesterlauf  3/5/10
31.12.21  Recklinghausen, Silvesterlauf  5/10
31.12.21  Rödinghausen, Silvesterlauf  5,5/11
31.12.21  Stadtlohn, Silvesterlauf  1,2/2,4/8/15
31.12.21  Werl-Soest, Silvesterlauf  5/15


Solo-Läufe auf festgelegter Strecke:

22.10.-31.10.21 Gelsenkirchen, Herbstchallenge  5/10/20/40
30.10.21  Petershagen, Wasserstraße Waldlauf  4,6/10/17,5

 



Der Laufkalender wird wieder aktualisiert, sobald es Sinn macht.


Volkslauf-Veranstaltungen in Westfalen 2020
Jan  Feb  März  Apr  Mai  Juni  Juli  Aug  Sep  

Für spätere Läufe bitte noch Link aus 2019 benutzen:

Volkslauf-Veranstaltungen in Westfalen 2019
 
                                                                 Okt  Nov  Dez

(Suchen mit Strg-F)

 


 

 

   September
 

27.09.20 Berlin, Marathon
42,2

27.09.20 Bestwig, Ruhrtal-VL und Waldmarathon
1,3/3,7/11,5/21,1/42,2

27.09.20 Epe, Michaelislauf 
350m/800m/2,5/5/10

27.09.20 Hagen, Oktoberfest-Run 
1,1/6,7/13

27.09.20 Herten-Bertlich, Straßenläufe
5/7,5/10/15/21,1/30/42,2

26.09.20 Essen, Schloß-Quelle-Lauf (Nordrh.)
500m/1/2/5/10

26.09.20 Halver, Herbstlichterlauf 
150m/0,8/1,5/5,2

26.09.20 Lichtenau, Wildschütz-Klostermannlauf
400m/1,2/5/10/21,1

26.09.20 Lünen, Hanselauf SuS Brambauer
400m/800m/1,13/2,08/5,01/10,02

26.09.20 Nottuln, Appelhülsener Landlauf
0,6/1,2/5/10

26.09.20 Warburg, Oktoberwochen-Volkslauf 
0,25/1,1/1,5/5/10

26.09.20 Werther, Böckstiegel-Lauf
13/18 (active Wintercup)

26.09.20 Witten, Wittener Ruhrtal-Marathon
1/3,7/10/21,1/42,2

27.09.20 Erwitte, Sole- und Moor-Lauf
0,4/1,6/5/10

26.09.20 Finnentrop-Fretter, Herbstwaldlauf
400m/2/6/11,3/21,1

26.09.20 Heiden, Teufelslauf
0,5/1/4x2,5/5/10

26.09.20 Telgte, Citylauf
Bambini/Schüler/5/10

20.09.20 Bad Berleburg, Citylauf
400m/2/5/10

20.09.20 Dortmund, Rollstuhlrun
1,5/5

20.09.20 Hamm, Uentroper Geithelauf
1/5/10

20.09.20 Münster, Marathon
42,2 + Staffel

20.09.20 Rietberg-Druffel, Druffeler Volkslauf
1/5/10

20.09.20 Schmallenberg-Fleckenberg, Herbstlauf
1,1/1,6/2,1/3,2/6,1/15  (Sauerland Laufcup)

19.09.20 Blomberg Lippe, Nelkenlauf 
0,4/0,8/5/10

19.09.20 Bünde-Randringhausen, Gesund-beg-im-Mund-VL
Bambini/2,5/5/10/21,1

19.09.20 Duisburg, Lichterlauf (Nordrh.)
400m/1/5/10

19.09.20 Essen, Onkolauf (Nordrh.)   Termin prüfen!
0,3/1/2,5/5

19.09.20 Schwelm, Citylauf
Bambini/1/3x1,7/3/10

19.09.20 Wuppertal-Ronsdorf, Rund um die Ronsdorfer Talsperre
150m/1,85/5/10                        

18.09.20 Delbrück, Katharinenlauf
850m/5/10

18.09.20 Lüdinghausen, Stadtfestlauf
800m/1,5/2,5/5/10

13.09.20 Bielefeld, run&roll 
400m/2,1/5/10  Trail-Running Cup

13.09.20 Borchen-Kirchborchen, Altenaulauf  (Hochstift-Cup)
800m/1,6/3/5/10/21

13.09.20 Meschede-Calle, Waldlauf
800m/2/4/10

13.09.20 Schermbeck, Halbmarathon
21,1

12.09.20 Essen-Stoppenberg, Weltkulturerbelauf  (Nordrh.)
400m/1/2,5/5/10

12.09.20 Fröndenberg, Warmer Löhn
5/10/15

12.09.20 Hagen, Westf. Jugendmeisterschaften U16/18/20 (bis 13.09.)
Bahndistanzen

12.09.20 Lage, Team-DM
Bahndistanzen

12.09.20 Nordhorn, Nordhorner Meile
1/2/5/10

12.09.20 Porta Westfalica-Eisbergen, Volkslauf Eisbergen
0,4/0,8/5,3/10,2/16,8

11.09.20 Delbrück-Westenholz, Abendlauf
3/4/10/20

11.09.20 Schloß Holte-Stukenbrock, Citylauf
0,4/0,8/2,5/5/10

06.09.20 Balve-Mellen, Burgberglauf
5/10

06.09.20 Bocholt, Halbmarathon (Nordrh.)
1,25/7,5/21,1

06.09.20 Bochum, City-Halbmarathon
400m/1,7/10/21,1/Staffel

06.09.20 Bonn, Zero Hunger Run (Nordrhein)
5/10

06.09.20 Bottrop, Tetraeder-Lauf         
5/6,5/10 = 387/752/1646 Treppenstufen
1/1,8/2,6/9,5 Staffeln 1482 Treppenstufen

06.09.20 Dorsten-Lembeck, Rund um den Galgenberg  
400m/2/5,5/10

06.09.20 Düsseldorf, Kö-Lauf Halbmarathon (Nordrh.)
1,1/2,2/5/10/21,1

06.09.20 Schwerte, Hospiz-Lauf 
Sponsoren-Lauf auf 800m Runde

06.09.20 Solingen, Miss-Zöpfchen-Lauf (Nordrh.)
0,5/1/5/10/21,1

06.09.20 Wetter (Ruhr), Inklusiver Brückenlauf
0,4/5/15,3/4x800m

05.09.20 Borken-Gemen, Burglauf
5/10

05.09.20 Bottrop, Ultralauf Festival (Nordrh.)
6/12/24 Std

05.09.20 Kreuztal-Eichen, Kindelsberglauf
400m/2/5/10/20

05.09.20 Plettenberg, P-Weg
21,1/42,2/73

05.09.20 Rheda-Wiedenbrück, Volkslauf in St. Vit
Bambini/2/4,8/10

05.09.20 Warendorf, Emssee-Lauf
0,95/2,5/3x2,5/5/10/21,1/42,2

05.09.20 Wilnsdorf-Anzhausen, Wieland Waldlauf  400m/800m/1,5/5,2/10  (früher Gückellauf)

04.09.20 Beckum, Pütttagelauf 
0,4/1,7/4,2/8,5

04.09.20 Bielefeld, Feuerwehrlauf
5/10

03.09.20 Hamm, Firmenlauf
5,5

03.09.20 Herten, Firmenlauf
6,9

02.09.20 Meschede, Firmenlauf HSK
ca. 5

 

 

   August
 

30.08.20 Bochum, Kemnader Burglauf
Kinderstrecke/10/21,1

30.08.20 Castrop-Rauxel, Charity-Lauf
333m/1,2/5/10/20

30.08.20 Ennepetal, Lauf- und Wandertag
bis 56

30.08.20 Hamminkeln, Citylauf
400m/1/5/10  

30.08.20 Rietberg-Verl-Holte Stukenbrock, Grafschaftslauf
27/Staffel

29.08.20 Altenberge, Berglauf
5/10

29.08.20 Duisburg, Innenhafenlauf  Termin prüfen!
400m/1,3/3,1 bis unendlich

29.08.20 Havixbeck, Sandsteinmeile  Termin prüfen!
550m/1/2,5/5/10 

29.08.20 Minden, Mühlenkreisserie
5/10/21,1

29.08.20 Mülheim-Saarn, Ruhrauenlauf
0,4/0,5/5x0,5/1/1,6/2/5/10

29.08.20 Oerlinghausen, Airfield Run  Termin prüfen!
1,5/5/10

29.08.20 Salzbergen, Raffinerielauf
600m/1,7/5/10

28.08.20 Beckum, Pütt-Tage-Lauf  Termin prüfen!
0,4/1,7/5,1/8,5

28.08.20 Lemgo, Hanselauf
400m/1,8/3,3/6,6/10

28.08.20 Recklinghausen, Abendlauf
5

27.08.20 Essen, Förderturm-Charitylauf
ca. 5

23.08.20 Gladbeck, Rund um Schloss Wittringen
500m/1,5/5/10/21,1

23.08.20 Hiltrup, Halbmarathon
10/21,1/11er Staffel

23.08.20 Marienfeld, Lutterlauf
600m/1,2/3/5/10/21

23.08.20 Möhnesee, Lake-Run
20/15/7 Hindernis-Spektakel

22.08.20 Lüdinghausen, Münsterlandmeisterschaften
Bahndistanzen

21.08.20 Büren, Volkslauf, Hochstift-Cup
200m/800m/1/5/14

21.08.20 Schöppingen, Schöppinger Volkslauf
350m/700m/2,5/5/7/10

18.08.20 Gelsenkirchen, B2Run
5,5

16.08.20 Dortmund, Do it fast
400m/5/10

16.08.20 Wünnenberg, Rund um die Aabach-Talsperre  (Hochstift-Cup)
1,5/4/10/21,1

15.08.20 Ahaus, Ottensteiner Adventurewottelrun 
7,5 (Crosslauf mit Hindernissen)

15.08.20 Detmold, Residenzlauf
500m/1,5/2,5/10

15.08.20 Dülmen, Wasserlauf
1,5/4x2,5/5/10

15.08.20 Espelkamp, Um den Auesee
1,7/3,6/10,3/21,6

15.08.20 Ibbenbüren, Abendlauf
1/5/10/21,1

15.08.20 Herne-Wanne, Kreis Langlauf Meisterschaft
Bahndistanzen

15.08.20 Menden, Josef-Kaderhandt-Waldlauf
20/7,8

15.08.20 Mönchengladbach, DM U23  (bis 16.08.)
Bahndistanzen

14.08.20 Oerlinghausen, UrLand-Lauf
1,5/5/10

14.08.20 Spelle, Sommernachtslauf 
600m/1,6/5/10/21,1

12.08.20 Gelsenkirchen, Blaulichtlauf  Termin prüfen!
5/10/21

09.08.20 Bad Driburg, Brunnenlauf  Termin prüfen!
500m/5/10/20

09.08.20 Herdecke, Hospiz-Charitylauf
ca. 11

09.08.20 Monschau, Marathon (Nordrh.)
5/42/56

08.08.20 Nordkirchen, Halbmarathon
21,1

08.08.20 Ostbevern, Volkslauf
400m/2/5/10/21,1

07.08.20 Horn-Bad Meinberg, Beller Volkslauf
8,5

07.08.20 Bad Laer-Holthausen, Abendlauf
5/10 

07.08.20 Höxter-Ovenhausen, Berglauf  Termin prüfen!
1,2/3,2

01.08.20 Deifeld, Abendlauf
250m/500m/860m/4,3/10,5/19

01.08.20 Münsterland, Benefiz-Sternlauf zugunsten Kinderkrebshilfe
verschiedene Startorte, Ziel Münster

 

   Juli

 

25.07.20 Bönen, 6-Stunden-Lauf in Altenbögge
6 Std.

25.07.20 Drensteinfurt-Rinkerode, Volkslauf
1,4/6/10/21,1

25.07.20 Duisburg, Rheinuferlauf (Nordrhein)
5/10/21,1

24.07.20 Paderborn-Wewer, Fun-Lauf
400m/1,2/5/7/10/16

24.07.20 Ulm (WÜ), DM Jugend U18/U20 (bis 26.07.)
Bahndistanzen

18.07.20 Altastenberg, Hochsauerlandlauf
3/11/25

18.07.20 Bielefeld-Sudbrack, Volkslauf
800m/4*800m/5/10

18.07.20 Duisburg, Regattabahn-Ultralauf (Nordrhein)
50

17.07.20 Hembsen, 3-Dörfer-Lauf
4,9/10/18

12.07.20 Werl-Hilbeck, Fun-Biathlon
6/10

10.07.20 Dülmen-Rorup, Abendlauf
400m/1,5/3/10/21,1

09.07.20 Köln, Zero-Hunger-Run (Nordrhein)
5/10

05.07.20 Münster, ZfS City Run
1,2/10

04.07.20 Bremen, DM Jugend U16  (bis 06.07.)
Bahndistanzen

04.07.20 Remscheid, Bergischer 6-Std-Lauf  (Nordrh.)
6 Std

03.07.20 Hünxe-Drevenack, Abendlauf  (Nordrh.)
350m/2,5/5/10

03.07.20 Lüdenscheid, Firmenlauf im Märkischen Kreis  Termin prüfen!
6

01.07.20 Herford, AOK-Firmenlauf   Termin prüfen!
5

 

 

   Juni
 

27.06.20 Bochum-Wattenscheid, DM Staffeln (bis 28.06.)
Bahndistanzen

30.06.19 Datteln, Schleusenlauf  findet 2020 nicht statt!
Bambini/Schüler/6/10,5

29.06.19 Ahlen, Hospizlauf  findet alle 2 Jahre statt! 2021 wieder.
1/5/10 

27.06.20 Isselhorst, Isselhorster Nacht
500m/1/2/4,2/9,2

27.06.20 Möhnesee/Günne, Pokal-Lauf
5/15/30

26.06.20 Schieder, Sommerlauf um den Schiedersee
1/8   (Lippe-Sommerserie)

26.06.20 Sundern-Amecke, Um den Sorpesee
15,5

26.06.20 Versmold-Oesterweg, Feuerwehr-Lauf  Nightcup
400m/1,2/2,5/6/10 

25.06.20 Witten/Bochum, AOK-Firmenlauf 
ca. 5

24.06.20 Essen-Überruhr, Sommernachtslauf
0,5/1/2/5/10

24.06.20 Münster, Leonardo-Campus-Run
444m/2,5/5/10

21.06.20 Bochum, Urban Trail
10 (ohne Zeitmessung)

21.06.20 Duisburg-Rheinhausen, OSC-Lauf
1,8/5/10

21.06.20 Leverkusen, Halbmarathon (Nordrh.)
5/10/21,1

21.06.20 Menden, Citylauf 
0,65/1,5/5/10/21,1

21.06.20 Oelde-Lette, Vituslauf
700m/1,4/2,1/5/10

21.06.20 Rheda-Wiedenbrück, Staffel-Marathon
42,2 für 4-7 Läufer

21.06.20 Velbert, Laminatdepot-Lauf
0,4/0,8/5,45/10  zugunsten Hospiz Niederberg

20.06.20 Borgholzhausen, die Nacht   Nightcup
300m/1,6/5/10

20.06.20 Ense-Höingen, Heidelauf 
5/10

20.06.20 Everswinkel, Vituslauf 
320m/1/5/10/25

20.06.20 Halver-Oberbrügge, Cross und quer 
9,3

20.06.20 Lage, NRW-Jugendmeisterschaften U16/18/20
Bahndistanzen  (bis 21.06.)

20.06.20 Paderborn-Marienloh, Volkslauf  Hochstift-Cup
2,1/5/10

20.06.20 Vreden-Ellewick, Ellewicker Schützenfestlauf
422m/2/5/10

19.06.20 Legden, Mittsommernachtslauf
0,4/0,8/2/5/10/21,1

19.06.20 Neuenkirchen, Volkslauf un dem Offlumer See 
300m/1/2/5,7/10

14.06.20 Lübbecke, Wartturmlauf Mühlenkreisserie 
1/4/9/14

13.06.20 Borken-Velen, Tiergartenlauf  Termin prüfen!
0,4/1,4/2,5/5/10/21,1

13.06.20 Gütersloh, Gütersloh läuft! 
500m/1/4,6/9,2

13.06.20 Marsberg-Meerhof, Eggelauf  Hochstift-Cup
800m/1/5/10/21,1

13.06.20 Steinfurt, Altstadt-Abendlauf
500m/1/2/5/10

19.06.20 Wöbbel, Volkslauf  (Lippe-Sommer-Serie)
1/8,1

17.06.20 Schloß Holte Stukenbrock, Sternchenlauf  Termin prüfen!
2,5/5/10

14.06.20 Sundern-Hagen, Höhenflug Trailrun
5/10/21,1/Schülerstaffelmarathon

12.06.20 Blomberg-Donop, Donoper Volkslauf
300m/1/7,8   (Lippe-Sommer-Serie)

11.06.20 Solingen, Klingenlauf (Nordrhein)
1/5/10

10.06.20 Bielefeld, Firmenlauf  Termin prüfen!
3,2/4,8

10.06.20 Paderborn-Dahl, Lauf rund um Dahl 
5/10/20

07.06.20 Beverungen, Amelunxer Volkslauf (NS)
400m/1/5/11/20

07.06.20 Duisburg, Rhein-Ruhr-Marathon (Nordrhein)
21,1/42,2

07.06.20 Löhne, Spatzenberglauf
6/10

07.06.20 Lotte, Rund um das Lotter Kreuz  Termin prüfen!
400m/6/12

07.06.20 Salzkotten, Marathon
21,1/42,2

06.06.20 Bestwig-Valmetal, Fort Fun Westernlauf
550m/1,35/2,7/8/10

06.06.20 Braunschweig, Leichtathletik-DM (bis 07.06.)
Bahndistanzen

06.06.20 Dorsten, Citylauf
0,5/2,5/5

06.06.20 Drensteinfurt-Walstedde, Wälster-Lauf 
400m/1/2/5/10

06.06.20 Essen, Atatürklauf  (Nordrh.)  Termin prüfen!
0,4/1/2/5/1

06.06.20 Essen-Altendorf, Allbaulauf
1/5/10

06.06.20 Oelde, Sparkassen-Citylauf
Bambini/Schüler/5/10

06.06.20 Werne, Stadtlauf
400m/1,22/1,73/5/10

06.06.20 Wuppertal, Fuchslauf (Nordrhein)
0,8/2,8/3/6/9

05.06.20 Borken, Citylauf
2,5/5/10

05.06.20 Detmold-Bentrup, Walk'n'Run
1,5/4,2/6,4/9,8

05.06.20 Rheine, Sommerlauf
1,5/5/10

04.06.20 Dortmund, Firmenlauf 
6,7

03.06.20 Lage, Lagenser Zieglerlauf
2/5/10

01.06.20 Dortmund-Kirchlinde, Friedenslauf (immer Pfingstmontag)
300m/1,2/5/10/21,1

01.06.20 Gütersloh, Pfingstlaufmeeting (immer Pfingstmontag)
800m/1/1,6/5/10

 

 

   Mai

 

31.05.20 Kollerbeck, Pfingstläufe  Hochstift-Cup (immer Pfingstsonntag)
1/5,7/10/21   05283/626

31.05.20 Lennestadt, Sauerland-Trailrun
11/21

30.05.20 Balve, Panoramalauf  (immer Pfingstsamstag)
Kinder/5/10

30.05.20 Brilon, Pfingstwaldlauf  (immer Pfingstsamstag)
1/4/10/21,1

30.05.20 Coesfeld-Lette, Johanneslauf  (Streiflichter-Laufserie)
1,5/5/10

30.05.20 Netphen-Deuz, Pfingstlauf (immer Pfingstsamstag)
0,6/3/5/15

30.05.20 Stockholm, Marathon (Internat.)
42,2

29.05.20 Bad Oeynhausen, Stadtlauf
10

29.05.20 Delbrück-Bentfeld, Abendlauf  Hochstift-Cup
800m/5/10/21,1

29.05.20 Langeneicke/Geseke, Pfingstlauf
2,5/10

29.05.20 Raesfeld, Volkslauf
2,3/5/10

29.05.20 Vreden, Firmenlauf
5,7 

28.05.20 Oer-Erkenschwick, Firmenlauf
5,1

27.05.20 Dortmund, Campus-Lauf 
2,5/5/10

20.05.20 Harsewinkel, Nightrun
600m/2/5/10

24.05.20 Edinburgh (UK), Marathon (Internat.)
(Samstag: 5/10) 21,1/42,2/Staffel

24.05.20 Hattingen, Hüttenlauf 
0,9/1,3/5/10/3x5

24.05.20 Paderborn/Hamborn, Hamborner Waldlauf
800m/3,5/10

24.05.20 Recklinghausen, Offene NRW-Meisterschaften
Bahndistanzen bis 5.000m

23.05.20 Ahaus-Wessum, Klumpenlauf
0,4/1/5/10

23.05.20 Bödefeld, Hollenlauf
42/75/111

23.05.20 Bruchhausen, Langenberglauf  Termin prüfen!
400m/1,5/11/21

21.05.20 Beckum, Marathon-Staffel (immer Himmelfahrt)
3x1407m/5x8440m

21.05.20 Hagen-Emst, Volkslauf  (immer Himmelfahrt)
500m/800m/6/10/21,2

21.05.20 Hiddenhausen-Oetinghausen, Volkslauf  (immer Himmelfahrt)
0,3/0,6/0,9/1,2/4,2/10

21.05.20 Petershagen-Friedewalde, Mühlenlauf  (immer Himmelfahrt)
5/10

21.05.20 Sundern-Allendorf, Um den Bahnhof  (immer Himmelfahrt)
750m/1,5/5/10/21,1   Homert-Serie

19.05.20 Dortmund, B2Run Firmenlauf
6

17.05.20 Gelsenkirchen, "Ruhr"-Marathon (Vivawest)
10/21,1/42,2/Staffel

17.05.20 Pr. Oldendorf, Rund um den Aussichtsturm
1,4/5/12,4/20

16.05.20 Freudenberg, Bueschergrunder Waldlauf (Rothaar-Laufserie)
2/5/10

16.05.20 Herdecke, Citylauf
300m/1,1/2/5/10/4x800m

19.05.19 Bergisch Gladbach-Refrath, Kirschblütenlauf (Nordrh.)
1/5/10  abgesagt für 2020!

16.05.20 Dülmen-Hiddingsel, Volkslauf  (Streiflichter-Laufserie)
400m/1,5/3,2/5/10  Termin prüfen!

16.05.20 Essen, KKH-Lauf
0,4/0,8/2,5/6,8

16.05.20 Ennepetal-Hasperbach, Willi-Comin-Lauf
300m/4x300m/1/5/12

16.05.20 Hamm, Maxi-Lauf
0,68/5/21,1/Mar.-Staffel

16.05.20 Riesenbeck, Sixdays  findet alle 2 Jahre statt
Etappenlauf bis 21.05., 140km

15.05.20 Bad Salzuflen, Firmenlauf 
5,5

15.05.20 Lippstadt, Altstadtlauf
0,4/8x0,4/1,4/10

15.05.20 Schwerte, Ruhrstadtlauf  
550m/6x500m/1/5/10

14.05.20 Düsseldorf, Zero Hunger Run
5/10

14.05.20 Unna, AOK-Firmenlauf
5,5

13.05.20 Brakel, Kolping Lauf  Termin prüfen!
4,8/9,2

13.05.20 Marienfeld, Klosterlauf (Nightcup)
7,5

10.05.20 Ahlen, Stadtteil- und Haldenlauf
600m/800m/1/7/11

10.05.20 Arnsberg, Neheimer Citylauf
1,2/2,3/10

10.05.20 Bochum, Soli-Lauf Aktiv gegen Brustkrebs
5 (im Stadtpark)

10.05.20 Mainz, Marathon (RP)
21,1/28/42,2

10.05.20 Reken, Rekener Volkslauf
2,7/5/10

10.05.20 Rüthen, Bibertallauf
660m/1,5/4,3/10/21,1/42,2

09.05.20 Aachen, NRW Langstaffelmeisterschaften
Bahndistanzen bis 3x1000m

09.05.20 Attendorn, Citylauf
1/3/5/7 Meilen

09.05.20 Clarholz, Volkslauf
800m/1/2/5/10

09.05.20 Einbeck, Bierstadt-Lauf  Südniedersachsen-Cup
350m/1,45/2,15/5,1/10,9/24,9

09.05.20 Espelkamp, Citylauf 
1,5/10

09.05.20 Hamm, Frauen-Lauf
5/10

09.05.20 Höxter, Feuerwehrlauf
7

09.05.20 Lage, Hörsterberglauf und Teuto-Waldmarathon
400m/1,/5,7/10/21,1/42,2

09.05.20 Pliezhausen (WÜ), DM 10.000m
10

09.05.20 Welver, Buchenwaldlauf
400m/800m/1/1,5/5/10

09.05.20 Wuppertal, WHEW
5/10/100

08.05.20 Emsdetten, Teekotten-Lauf 
1/2/5/10

08.05.20 Oelde, Frühlingslauf
1/2/10

08.05.20 Schloß Neuhaus/Paderborn, Residenzlauf  Hochstift-Cup
5/10

08.05.20 Stadtlohn, Citylauf
400m/1,2/2/5/10

03.05.20 Olsberg-Elleringhausen, Ruthenberglauf  (Hochsauerl. Laufcup)
1/10/21,1

03.05.20 Bochum, Rund um den Kemnader See
1,3/10

03.05.20 Nottuln, Stiftslauf  (Streiflichter-Laufserie)
10

03.05.20 Schermbeck, Volks- und Straßenlauf (Nordrh.)
2/5/10

02.05.20 Arnsberg-Herdringen, Müssenberg Sauerland-Cup
1/2,2/5/10

02.05.20 Bocholt, Citylauf (Nordrh.)
2,5/5/10

02.05.20 Delbrück, Run'n'Roll  Hochstift-Cup
2,8/4/10

02.05.20 Ennepetal, Ennepetal-Lauf
300m/1/5/10

02.05.20 Ratingen, Breitscheider Nacht  (Nordrh.)
400m/800m/2,5/5/10

01.05.20 Erndtebrück, Volkslauf  (Rothaar-Laufserie)
5/10/21,1

01.05.20 Essen, Herz-Kreislauf 
Schüler/5/10

01.05.20 Gütersloh-Spexard, Spexarder Volsklauf
5/10

01.05.20 Kamen-Methler, Hellwegserie
400m/800m/5/10/21,1

 

 

  April

 

30.04.20 Fürstenberg, Lauf in den Mai
0,6/1,2/5,6/10 ohne Zeitmessung

30.04.20 Nordkirchen, Schloss- und Dorflauf
400m/1,6/5/10

26.04.20 Bielefeld, Hermannslauf 
2,5/31,1

26.04.20 Bochum-Langendreer, Volkspark
350m/1,5/5/10

26.04.20 Bonn, Marathon
21,1/42,2

26.04.20 Düsseldorf, Marathon (Nordrh.)
42,2/Staffel

26.04.20 Gelsenkirchen, Volkslauf
5,275/10,55/21,1

26.04.20 Hannover, Marathon mit DM (NS)
10/21,1/42,2

26.04.20 Hamm, Charity Frühlingslauf
6

26.04.20 London (UK), Marathon (Internat.)
42,2

26.04.20 Meschede, Hennesee Panoramalauf
1/5/10/17,5

25.04.20 Duisburg, Paarlauf (im Stadion)  (Nordrh.)
30min/60min

25.04.20 Netphen, Keilerlauf
400m/2/6,5/10,5

25.04.20 Moers, Schlossparklauf  (Nordrh.)  fällt aus!
400m/1,2/2/5/10

25.04.20 Wermelskirchen, Stadtlauf (Nordrh.)
Bambini/1/3/10/Staffel

19.04.20 Dortmund, AWO-Lauf
5/10/21,1 

19.04.20 Düsseldorf, Brückenlauf (Nordrh.)  fällt aus!
1/2/5/10

19.04.20 Hamburg, Marathon   wird verschoben!
21,1/42,2/Staffel

19.04.20 Münster, Rund um den Allwetterzoo
5/10/21,1

19.04.20 Wien (AUT), Marathon  (Internat.)  fällt aus!
21,1/42,2/Staffel (Vortag: 2/5/10)

18.04.20 Gevelsberg, Stadionlauf
0,8/3/10/21,1

13.04.20 Lennep, Osterlauf (Nordrh.)
5/10/21

11.04.20 Paderborn, Osterlauf  fällt aus!
5/10/21,1

11.04.20 Salchendorf, Freiengrunder Osterlauf
5/10/21,1

05.04.20 Berlin, Halbmarathon  fällt aus!
21,1

05.04.20 Harsewinkel, Volkslauf  Termin prüfen!
600m/2/5/10/21,1

05.04.20 Herne, 6-Stunden-Lauf
6 Std.

04.04.20 Leiberg, Leiberger Volkslauf, Hochstift-Cup  fällt aus!
3/5/10/20

03.04.20 Bochum, Ruhrpark P6-Lauf 
1,2/2,4/3,6/7,2

 

 

   März

 

29.03.20 Gütersloh, Dalkelauf
1/5,4/10/21

29.03.20 Freiburg, DM Halbmarathon  fällt aus!
21,1

29.03.20 Venlo, Venloop (Internat.)
5/10/21,1

29.03.20 Werl, Frühlingslauf mit 10km NRW-Meisterschaften
1/5/10

28.03.20 Ibbenbüren, Klippenlauf
12,4/24,7

28.03.20 Leopoldstal, Velmerstot Volkslauf
Bambini/3/6/10/20

28.03.20 Warburg, Diemellauf
300m/1/5/10/21,5

22.03.20 Bad Oeynhausen, Weser-Werre-Lauf
1/6/10/20

22.03.20 Bergisch Gladbach, Königsforst-Marathon  fällt aus!
5/10/21,1/42,2

22.03.20 Bergkamen, Römerberg-Crosslauf
1,7/2,5/3,9/7,4

21.03.20 Bad Bentheim, Waldlauf
500m/2,5/5/10

21.03.20 Oelde, Stromberger Burggrafenlauf
500m/1/1,5/5/10/21,1

21.03.20 Salzkotten, Sälzerlauf
750m/5/10

15.03.20 Coesfeld, Heidelauf       fällt aus!
700m/1200m/1700m/2250m/3800m/9000m

15.03.20 Ahlen-Vorhelm, Rund um die Wibbeltkapelle  verschoben!
600m/2/5/10

15.03.20 Freienohl, Cross- u. Jedermannlauf 
400m/1200m/1850m/3700m/9250m

14.03.20 Duisburg, Winterlaufserie III (Nordrhein)  fällt aus!
10/21,1

14.03.20 Fröndenberg, Ruhrtallauf  fällt aus!
780m/1300m/1880m/5/10

14.03.20 Kreuztal-Ferndorf, Frühjahrswaldlauf
300m/800m/2/6/15

14.03.20 Münster, LSF-Straßenlauf  fällt aus!
3/5/10/21,1 

11.03.18 Kollerbeck, Mörthlauf
16,5  findet alle 5 Jahre statt

07.03.20 Arnsberg, Eichholz-Cup 
1,5/6,6/10,2

07.03.20 Haltern-Sythen, Cross-Duathlon 
0,4/2/0,4 - 2/8,4/1 - 5/14/2,5

07.03.20 Langenberg, Volkslauf
1,1/5/11

07.03.20 Schwerte-Ergste, Crosslauf
250m/500m/1,54/2,62/3,7/6,94

07.03.20 Sindelfingen, DM Cross
diverse Cross-Distanzen

01.03.20 Borgholzhausen, Luisenturmlauf 
12,5/21

01.03.20 Leverkusen, Rund um das Bayerkreuz (Nordrhein)
1/2,5/5/10

01.03.20 Paderborn, Westf. Hallenmeisterschaft U16
Bahndistanzen

 

   Februar
 

29.02.20 Bad Salzuflen, Baukasten-Marathon 
10/18/26/34/42,2 

29.02.20 Vreden, Volkslauf
400m/800m/1200m/10/21

23.02.20 Hamm, Laufserie III
21,1  

22.02.20 Leipzig, DM Halle (bis 23.02.)
Bahndistanzen

16.02.20 Emsbüren, Glashauslauf
0,5/1,7/5/10

16.02.20 Herten-Bertlich, Straßenläufe  abgesagt wegen Sturm!
5/7,5/10/15/21,1/30/42,2

15.02.20 Duisburg, Winterlaufserie II (Nordrhein)
7,5/15   nächster Termin: 14.03.20

15.02.20 Neubrandenburg, DM Halle U20 (bis 16.02.)
Bahndistanzen

09.02.20 Hamm, Laufserie II
15

02.02.20 Dortmund, NRW-Hallenmeisterschaften
Bahndistanzen

01.02.20 Essen, Waldlaufserie II (Nordrhein)
850m/1,5/4,3/9,2

 

 

   Januar  

 

26.01.20 Hamm, Laufserie I
10    weitere Termine: 09.02./23.02.

25.01.20 Dortmund, NRW Hallenmeisterschaften U18/U20 
Bahndistanzen

19.01.20 Welver, Buchenwald-Cross
950m/1,55/2,35/7,05

18.01.20 Brakel, Jahreswechsellauf  Hochstift-Cup  Termin prüfen!
4/11

18.01.20 Dortmund, Westfälische Hallenmeisterschaften
Bahndistanzen

18.01.20 Haltern, Rund um den Halterner See
10

18.01.20 Duisburg, Winterlaufserie I (Nordrhein)
5/10    weitere Termine: 15.02./14.03.

18.01.20 Essen, Waldlaufserie I (Nordrhein)
850m/1,5/4,3/9,2

18.01.20 Werl, Kurparklauf
270m/640m/1/1,3/1,8/6,94

12.01.20 Bönen-Lendringsen, Lauf am Förderturm 
2/10

12.01.20 Düsseldorf, NRW Senioren-Hallenmeisterschaften
Bahndistanzen

11.01.20 Bielefeld, Westfälische Hallenmeisterschaften U20
Bahndistanzen

11.01.20 Duisburg-Huckingen, Angerlauf (Nordrhein)
600m/1,5/5/10

11.01.20 Oelde-Stromberg, Crosslauf  
700m/1400m/2075m/4150m/8300m

05.01.20 Dortmund, Neujahrslauf am Phoenix-See
3,25/6,5/9,75/13/16,25/19,5/22,75

06.01.19 Kevelaer, Marathon  (Nordrhein) findet nicht mehr statt!
42,2

05.01.20 Ratingen, Neujahrslauf  (Nordrhein)
500m/1,1/2,1/10

 

 

  Dezember  

 

31.12.19 Essen, Silvesterlauf  (Nordrhein)
400m/1/2/5/10

31.12.19 Dorsten-Rhade, Silvesterlauf
Bambini/2,6/5,5/11,4

31.12.19 Gütersloh, Silvesterlauf
5/10

31.12.19 Haltern-Flaesheim, Silvesterlauf
1/1,8/5/10

31.12.19 Herne, Silvesterlauf am Gysenberg
Bambini/1,5/5/10

31.12.19 Iserlohn, Silvesterlauf um den Danzberg
5/10,3

31.12.19 Münster, Silvesterlauf am Aasee
3/5/10

31.12.19 Osnabrück, Silvesterlauf (NS)
5,6/10

31.12.19 Petershagen, Silvesterlauf
4,6/10

31.12.19 Recklinghausen, Silvesterlauf
Bambini/5/10

31.12.19 Rheine, Altenrheine, Silvesterlauf
600m/5/10

31.12.19 Rödinghausen, Silvesterlauf
5/10

31.12.19 Siegen-Netphen, Silvesterlauf an der Obernau
700m/3/10/21,1

31.12.19 Stadtlohn, Silvesterlauf 
1,2/2,4/8/15

31.12.19 Unna, Silvesterlauf
1,2/6/8/13

31.12.19 Werl-Soest, Silvesterlauf
600m/1,16/1,72/5/15

29.12.19 Wuppertal, Bergischer Wupperlauf  (Nordrh.)
25/42/50

22.12.19 Oerlinghausen, Lipperreiher Weihnachtslauf
10

15.12.19 Borgholzhausen, Weihnachtslauf
5/8/10/16  (active trailrunning Cup)

15.12.19 Essen-Werden, Werdener Crosslauf (Nordrh.)
0,6/1,4/2/2,6/5,1/7,6

15.12.19 Witten, Weihnachtslauf
300m/1/1,5/4,5/10

14.12.19 Rietberg, Adventslauf
10

14.12.19 Vreden, Ellewicker Adventslauf
5

08.12.19 Hamm, Nikolauslauf
1,2/2/5/10

08.12.19 Mülheim, Rennbahn-Cross (Nordrh.)
1/2/4/8

08.12.19 Lage, Adventslauf
1/5/10

07.12.19 Burgsteinfurt, Nikolauslauf
10

07.12.19 Dülmen, Nikolauslauf
2,5/5/10

07.12.19 Everswinkel, Nikolauslauf
3/7,5/15

07.12.19 Herdecke, Nikolauslauf 
9,6

06.12.19 Rheda-Wiedenbrück, Christkindllauf
10 

01.12.19 Herten-Bertlich, Bertlicher Straßenläufe 
800m/5/7,5/10/15/21,1/30/42,2

01.12.19 Münster, Advents-Aaseelauf
5/10

01.12.19 Oberhausen, Nikolauslauf
5/10

01.12.19 Oelde, Nikolauslauf
3/11,5

 

 

    November

 

30.11.19 Rheine-Mesum, Adventslauf 
1/5/10

23.11.19 Essen, Blumensaat-Lauf (Nordrh.)
10/21,1

23.11.19 Hagen, Run for Movember
1,6/4x400m/5

23.11.19 Unna, Kurparklauf
5/10 

22.11.19 Arnsberg, Finnensturm
Rundstrecke 1000m Finnenbahn

16.11.19 Dörentrup-Humfeld, Lipperland-Marathon
1/4,2/10/21,1/42,2

16.11.19 Duisburg-Huckingen, Biegerlauf Volkslauf (Nordrh.)
600m/1,5/5/10

16.11.19 Hamm, NRW Cross-Meisterschaften
Info siehe dort

16.11.19 Wuppertal, Wald- und Crosslauf um den Freudenberg
0,5/1,2/1,91/4,11/6,2/9,81/5x1,916

15.11.19 Höxter-Lüchtringen, Flutlicht-Crosslauf
1,4/2,7/4/7,9

15.11.19 Paderborn, Martinslauf
6/10

10.11.19 Bergkamen, Barbara-Runde
340m/900m/2/3/5/10

10.11.19 Steinfurt, Steinhart im Bagno
16/29/42

10.11.19 Werl, Straßenlauf 
250m/1/5/10

09.11.19 Detmold-Diestelbruch, Herbst(Cross)lauf
1,5/6/10/20

09.11.19 Senden, Steverlauf
0,8/1,6/3,2/5/10

03.11.19 Bottrop, Herbstwald - u. Ultralauf  (Nordrh.) 
6,8/10/25/42,2/50

03.11.19 Dorsten, Crosslauf
550m/1,1/2,4/3,1/5,1/7,1 

03.11.19 Dortmund, Westfalenparklauf
0,4/1/5/10

03.11.19 Gütersloh, Halbmarathon
21,1

03.11.19 Minden, Robert-Hannemann-Lauf
1/2/5/10

02.11.19 Ascheberg-Herbern, Westerwinkel-Waldlauf
1,3/2,8/5/10

02.11.19 Herne, St.-Martini-City-Lauf 
450m/1,6/3,2/10

XX.11.19 Bochum, Kreis-Waldlaufmeisterschaften
1,3/1,6/2,5/4,8/9,7  verschoben auf Frühjahr 2020!

 

 

   Oktober  

 

31.10.19 Bochum, Wittener Abendlauf
5/10

27.10.19 Ahaus, Ottensteiner Wottellauf
400m/800m/1,2/1,6/5/10

27.10.19 Arnsberg-Oeventrop, Straßenlauf
1,3/5/10

27.10.19 Frankfurt, Marathon mit DM
42,2

27.10.19 Herten, Crosslauf durch das Backumer Tal
1,12/2,5/4,55/72

27.10.19 Mülheim, Styrumer Straßenlauf (Nordrhein)
5/10

27.10.19 Remscheid, Röntgenlauf (Nordrhein)
400m/800m/1250m/2500m/5/10/21,1/42,2/63,3/3x21,1

26.10.19 Hilchenberg-Helberhausen, Hauberg-Lauf
5/11

26.10.19 Nordwalde, Allerheiligenlauf
1/2/5/10

26.10.19 Petershagen, Wasserstraßen-Waldlauf
4,6/10/17,5 (Mühlenkreisserie)

26.10.19 Schieder, Schiederseelauf
0,8/10

20.10.19 Dortmund-Brackel, Hohenbuschei-Lauf
4km-Runden

19.10.19 Dorsten-Lembeck, Marathonstaffel
4x1,5/4x5/4x10,5

19.10.19 Fleckenberg, Rothaarsteig-Marathon
22,1/42,2

19.10.19 Lengerich-Hohne, Teuto-Lauf
6/12,2/29

19.10.19 Wadersloh, Volkslauf
600m/1/1,6/5/10

13.10.19 Dortmund, Charity Walk&Run
800m/5/10

13.10.19 Essen, Marathon (Nordrhein)
17/42,2

13.10.19 Geseke, Hexenstadtlauf
800m/2/5/10

13.10.19 Köln, Marathon
21,1/42,2/Staffel

13.10.19 München, Marathon
42,2

13.10.19 Paderborn, Almetal-Marathon
42,2

13.10.19 Porta Westfalica, Straßen-Volkslauf
700m/1,7/6,5/12/17,5 (Mühlenkreisserie)

12.10.19 Arnsberg, Trail-Dorado
24-Std-Lauf

12.10.19 Coesfeld, Citylauf
300m/1/5/10

12.10.19 Schieder-Schwalenberg, Brakelsieker Volkslauf
5/9/15

12.10.19 Steinhagen-Brockhagen, Van Aaken und Lambert-Gedenklauf
5/10

06.10.19 Beckum-Neubeckum, Herbstwaldlauf
1/3/5/10

06.10.19 Dortmund, Lauf in Mengede
400m/800m/5/10

06.10.19 Herford, Wälle-Lauf
800m/2/10

06.10.19 Höxter, Herbstlauf Ovenhausen
400m/1/4,5/10

06.10.19 Selm, Ternscher Seelauf    fällt aus!
5/10

06.10.19 Soest, Stadtlauf
950m/1425m/4/10

05.10.19 Bad Berleburg, Rothaarwaldlauf
2/5/15/29

05.10.19 Bad Salzuflen, Asentallauf  Termin prüfen!
2/6,4/10,5

05.10.19 Brenken, Trailrun
800m/1,5/5/10

05.10.19 Saerbeck, Kirmeslauf
400m/1/2/5/10

03.10.19 Beelen, Volkslauf
2/5/10/21,1

03.10.19 Dortmund, Phoenix-Halbmarathon
21,1/Staffel/Schülerläufe

03.10.19 Essen, Seelauf
14,2  

03.10.19 Extertal, Bösingfelder Brunnenlauf
1,5/2,5/5/10

03.10.19 Hüllhorst, Benefizlauf und Firmenlauf
2/5/10

03.10.19 Lippstadt, Staffellauf
350m/4x1/4x2,5/4x5

03.10.19 Oer-Erkenschwick, Haardlauf
550m/1,3/5/10,3

03.10.19 Rhede, Volks- und Feuerwehrlauf
1,25/5/10

03.10.19 Warburg, Stundenlauf
60min

02.10.19 Verl, Citylauf
1,8/5/10

 

25.10.20 Düsseldorf-Duisburg, Rhein-City-Run (Nordrhein)
21,1


 



LAUFEND GUTES TUN 
Übersicht der Spendenläufe in Westfalen

Terminverzeichnisse
DLV Meisterschaften 
FLVW Terminkalender NRW
LV Westfalen Ausschreibungen
Läufe in Lippe
LV Rheinland
LV Hessen

Laufserien
Hellweg-Serie
Trail and Road Cup
Sauerland Laufcup
Hochsauerländer Laufcup
Rothaar-Laufserie
Volksbank Laufcup Warendorf
Lippe-Issel-Cup
Mühlenkreisserie
Hochstift-Cup
Streiflichter Laufserie
Ostwestfalen Nightcup
Lippe-Sommer-Serie

Nachrichten
DLV News
Yahoo Leichtathletik 
Lauftreff.de
Doping-Info
TV-Termine

home  London-Marathon  Laufen in Witten  Ulis Laufseiten  Foto-Seiten  Stories  Buchtipps   Links   Neues

oben

sitemap  Impressum  Guter Zweck  Kontakt

5


(Werbung)
Der London-Krimi nicht nur
für Läufer,
von Finn Crawley: