WWW.LAUFEN-IN-WESTFALEN.DE

 

 

Seite von WWW.ULI-SAUER.DE  London-Marathon  Laufen in Witten  Ulis Laufseiten  Foto-Seiten  Stories  Buchtipps   Links   Neues

sitemap  Impressum  Guter Zweck  Kontakt


Volkslauf-Veranstaltungen in Westfalen 2020
Jan  Feb  März  Apr  Mai  Juni  Juli  Aug

Für spätere Läufe bitte noch Link aus 2019 benutzen:

Volkslauf-Veranstaltungen in Westfalen 2019
 
                                                          Sep  Okt  Nov  Dez

(Suchen mit Strg-F)

 


 

   August
 

30.08.20 Bochum, Kemnader Burglauf
Kinderstrecke/10/21,1

30.08.20 Castrop-Rauxel, Charity-Lauf
333m/1,2/5/10/20

30.08.20 Ennepetal, Lauf- und Wandertag
bis 56

30.08.20 Hamminkeln, Citylauf
400m/1/5/10  

30.08.20 Rietberg-Verl-Holte Stukenbrock, Grafschaftslauf
27/Staffel

29.08.20 Altenberge, Berglauf
5/10

29.08.20 Duisburg, Innenhafenlauf  Termin prüfen!
400m/1,3/3,1 bis unendlich

29.08.20 Havixbeck, Sandsteinmeile  Termin prüfen!
550m/1/2,5/5/10 

29.08.20 Minden, Mühlenkreisserie
5/10/21,1

29.08.20 Mülheim-Saarn, Ruhrauenlauf
0,4/0,5/5x0,5/1/1,6/2/5/10

29.08.20 Oerlinghausen, Airfield Run  Termin prüfen!
1,5/5/10

29.08.20 Salzbergen, Raffinerielauf
600m/1,7/5/10

28.08.20 Beckum, Pütt-Tage-Lauf  Termin prüfen!
0,4/1,7/5,1/8,5

28.08.20 Lemgo, Hanselauf
400m/1,8/3,3/6,6/10

28.08.20 Recklinghausen, Abendlauf
5

27.08.20 Essen, Förderturm-Charitylauf
ca. 5

23.08.20 Gladbeck, Rund um Schloss Wittringen
500m/1,5/5/10/21,1

23.08.20 Hiltrup, Halbmarathon
10/21,1/11er Staffel

23.08.20 Marienfeld, Lutterlauf
600m/1,2/3/5/10/21

23.08.20 Möhnesee, Lake-Run
20/15/7 Hindernis-Spektakel

22.08.20 Lüdinghausen, Münsterlandmeisterschaften
Bahndistanzen

21.08.20 Büren, Volkslauf, Hochstift-Cup
200m/800m/1/5/14

21.08.20 Schöppingen, Schöppinger Volkslauf
350m/700m/2,5/5/7/10

18.08.20 Gelsenkirchen, B2Run
5,5

16.08.20 Dortmund, Do it fast
400m/5/10

16.08.20 Wünnenberg, Rund um die Aabach-Talsperre  (Hochstift-Cup)
1,5/4/10/21,1

15.08.20 Ahaus, Ottensteiner Adventurewottelrun 
7,5 (Crosslauf mit Hindernissen)

15.08.20 Detmold, Residenzlauf
500m/1,5/2,5/10

15.08.20 Dülmen, Wasserlauf
1,5/4x2,5/5/10

15.08.20 Espelkamp, Um den Auesee
1,7/3,6/10,3/21,6

15.08.20 Ibbenbüren, Abendlauf
1/5/10/21,1

15.08.20 Herne-Wanne, Kreis Langlauf Meisterschaft
Bahndistanzen

15.08.20 Menden, Josef-Kaderhandt-Waldlauf
20/7,8

15.08.20 Mönchengladbach, DM U23  (bis 16.08.)
Bahndistanzen

14.08.20 Oerlinghausen, UrLand-Lauf
1,5/5/10

14.08.20 Spelle, Sommernachtslauf 
600m/1,6/5/10/21,1

12.08.20 Gelsenkirchen, Blaulichtlauf  Termin prüfen!
5/10/21

09.08.20 Bad Driburg, Brunnenlauf  Termin prüfen!
500m/5/10/20

09.08.20 Herdecke, Hospiz-Charitylauf
ca. 11

09.08.20 Monschau, Marathon (Nordrh.)
5/42/56

08.08.20 Nordkirchen, Halbmarathon
21,1

08.08.20 Ostbevern, Volkslauf
400m/2/5/10/21,1

07.08.20 Horn-Bad Meinberg, Beller Volkslauf
8,5

07.08.20 Bad Laer-Holthausen, Abendlauf
5/10 

07.08.20 Höxter-Ovenhausen, Berglauf  Termin prüfen!
1,2/3,2

01.08.20 Deifeld, Abendlauf
250m/500m/860m/4,3/10,5/19

01.08.20 Münsterland, Benefiz-Sternlauf zugunsten Kinderkrebshilfe
verschiedene Startorte, Ziel Münster

 

   Juli

 

25.07.20 Bönen, 6-Stunden-Lauf in Altenbögge
6 Std.

25.07.20 Drensteinfurt-Rinkerode, Volkslauf
1,4/6/10/21,1

25.07.20 Duisburg, Rheinuferlauf (Nordrhein)
5/10/21,1

24.07.20 Paderborn-Wewer, Fun-Lauf
400m/1,2/5/7/10/16

24.07.20 Ulm (WÜ), DM Jugend U18/U20 (bis 26.07.)
Bahndistanzen

18.07.20 Altastenberg, Hochsauerlandlauf
3/11/25

18.07.20 Bielefeld-Sudbrack, Volkslauf
800m/4*800m/5/10

18.07.20 Duisburg, Regattabahn-Ultralauf (Nordrhein)
50

17.07.20 Hembsen, 3-Dörfer-Lauf
4,9/10/18

12.07.20 Werl-Hilbeck, Fun-Biathlon
6/10

10.07.20 Dülmen-Rorup, Abendlauf
400m/1,5/3/10/21,1

09.07.20 Köln, Zero-Hunger-Run (Nordrhein)
5/10

05.07.20 Münster, ZfS City Run
1,2/10

04.07.20 Bremen, DM Jugend U16  (bis 06.07.)
Bahndistanzen

04.07.20 Remscheid, Bergischer 6-Std-Lauf  (Nordrh.)
6 Std

03.07.20 Hünxe-Drevenack, Abendlauf  (Nordrh.)
350m/2,5/5/10

03.07.20 Lüdenscheid, Firmenlauf im Märkischen Kreis  Termin prüfen!
6

01.07.20 Herford, AOK-Firmenlauf   Termin prüfen!
5

 

 

   Juni
 

27.06.20 Bochum-Wattenscheid, DM Staffeln (bis 28.06.)
Bahndistanzen

30.06.19 Datteln, Schleusenlauf  findet 2020 nicht statt!
Bambini/Schüler/6/10,5

29.06.19 Ahlen, Hospizlauf  findet alle 2 Jahre statt! 2021 wieder.
1/5/10 

27.06.20 Isselhorst, Isselhorster Nacht
500m/1/2/4,2/9,2

27.06.20 Möhnesee/Günne, Pokal-Lauf
5/15/30

26.06.20 Schieder, Sommerlauf um den Schiedersee
1/8   (Lippe-Sommerserie)

26.06.20 Sundern-Amecke, Um den Sorpesee
15,5

26.06.20 Versmold-Oesterweg, Feuerwehr-Lauf  Nightcup
400m/1,2/2,5/6/10 

25.06.20 Witten/Bochum, AOK-Firmenlauf 
ca. 5

24.06.20 Essen-Überruhr, Sommernachtslauf
0,5/1/2/5/10

24.06.20 Münster, Leonardo-Campus-Run
444m/2,5/5/10

21.06.20 Bochum, Urban Trail
10 (ohne Zeitmessung)

21.06.20 Duisburg-Rheinhausen, OSC-Lauf
1,8/5/10

21.06.20 Leverkusen, Halbmarathon (Nordrh.)
5/10/21,1

21.06.20 Menden, Citylauf 
0,65/1,5/5/10/21,1

21.06.20 Oelde-Lette, Vituslauf
700m/1,4/2,1/5/10

21.06.20 Rheda-Wiedenbrück, Staffel-Marathon
42,2 für 4-7 Läufer

21.06.20 Velbert, Laminatdepot-Lauf
0,4/0,8/5,45/10  zugunsten Hospiz Niederberg

20.06.20 Borgholzhausen, die Nacht   Nightcup
300m/1,6/5/10

20.06.20 Ense-Höingen, Heidelauf 
5/10

20.06.20 Everswinkel, Vituslauf 
320m/1/5/10/25

20.06.20 Halver-Oberbrügge, Cross und quer 
9,3

20.06.20 Lage, NRW-Jugendmeisterschaften U16/18/20
Bahndistanzen  (bis 21.06.)

20.06.20 Paderborn-Marienloh, Volkslauf  Hochstift-Cup
2,1/5/10

20.06.20 Vreden-Ellewick, Ellewicker Schützenfestlauf
422m/2/5/10

19.06.20 Legden, Mittsommernachtslauf
0,4/0,8/2/5/10/21,1

19.06.20 Neuenkirchen, Volkslauf un dem Offlumer See 
300m/1/2/5,7/10

14.06.20 Lübbecke, Wartturmlauf Mühlenkreisserie 
1/4/9/14

13.06.20 Borken-Velen, Tiergartenlauf  Termin prüfen!
0,4/1,4/2,5/5/10/21,1

13.06.20 Gütersloh, Gütersloh läuft! 
500m/1/4,6/9,2

13.06.20 Marsberg-Meerhof, Eggelauf  Hochstift-Cup
800m/1/5/10/21,1

13.06.20 Steinfurt, Altstadt-Abendlauf
500m/1/2/5/10

19.06.20 Wöbbel, Volkslauf  (Lippe-Sommer-Serie)
1/8,1

17.06.20 Schloß Holte Stukenbrock, Sternchenlauf  Termin prüfen!
2,5/5/10

14.06.20 Sundern-Hagen, Höhenflug Trailrun
5/10/21,1/Schülerstaffelmarathon

12.06.20 Blomberg-Donop, Donoper Volkslauf
300m/1/7,8   (Lippe-Sommer-Serie)

11.06.20 Solingen, Klingenlauf (Nordrhein)
1/5/10

10.06.20 Bielefeld, Firmenlauf  Termin prüfen!
3,2/4,8

10.06.20 Paderborn-Dahl, Lauf rund um Dahl 
5/10/20

07.06.20 Beverungen, Amelunxer Volkslauf (NS)
400m/1/5/11/20

07.06.20 Duisburg, Rhein-Ruhr-Marathon (Nordrhein)
21,1/42,2

07.06.20 Löhne, Spatzenberglauf
6/10

07.06.20 Lotte, Rund um das Lotter Kreuz  Termin prüfen!
400m/6/12

07.06.20 Salzkotten, Marathon
21,1/42,2

06.06.20 Bestwig-Valmetal, Fort Fun Westernlauf
550m/1,35/2,7/8/10

06.06.20 Braunschweig, Leichtathletik-DM (bis 07.06.)
Bahndistanzen

06.06.20 Dorsten, Citylauf
0,5/2,5/5

06.06.20 Drensteinfurt-Walstedde, Wälster-Lauf 
400m/1/2/5/10

06.06.20 Essen, Atatürklauf  (Nordrh.)  Termin prüfen!
0,4/1/2/5/1

06.06.20 Essen-Altendorf, Allbaulauf
1/5/10

06.06.20 Oelde, Sparkassen-Citylauf
Bambini/Schüler/5/10

06.06.20 Werne, Stadtlauf
400m/1,22/1,73/5/10

06.06.20 Wuppertal, Fuchslauf (Nordrhein)
0,8/2,8/3/6/9

05.06.20 Borken, Citylauf
2,5/5/10

05.06.20 Detmold-Bentrup, Walk'n'Run
1,5/4,2/6,4/9,8

05.06.20 Rheine, Sommerlauf
1,5/5/10

04.06.20 Dortmund, Firmenlauf 
6,7

03.06.20 Lage, Lagenser Zieglerlauf
2/5/10

01.06.20 Dortmund-Kirchlinde, Friedenslauf (immer Pfingstmontag)
300m/1,2/5/10/21,1

01.06.20 Gütersloh, Pfingstlaufmeeting (immer Pfingstmontag)
800m/1/1,6/5/10

 

 

   Mai

 

31.05.20 Kollerbeck, Pfingstläufe  Hochstift-Cup (immer Pfingstsonntag)
1/5,7/10/21   05283/626

31.05.20 Lennestadt, Sauerland-Trailrun
11/21

30.05.20 Balve, Panoramalauf  (immer Pfingstsamstag)
Kinder/5/10

30.05.20 Brilon, Pfingstwaldlauf  (immer Pfingstsamstag)
1/4/10/21,1

30.05.20 Coesfeld-Lette, Johanneslauf  (Streiflichter-Laufserie)
1,5/5/10

30.05.20 Netphen-Deuz, Pfingstlauf (immer Pfingstsamstag)
0,6/3/5/15

30.05.20 Stockholm, Marathon (Internat.)
42,2

29.05.20 Bad Oeynhausen, Stadtlauf
10

29.05.20 Delbrück-Bentfeld, Abendlauf  Hochstift-Cup
800m/5/10/21,1

29.05.20 Langeneicke/Geseke, Pfingstlauf
2,5/10

29.05.20 Raesfeld, Volkslauf
2,3/5/10

29.05.20 Vreden, Firmenlauf
5,7 

28.05.20 Oer-Erkenschwick, Firmenlauf
5,1

27.05.20 Dortmund, Campus-Lauf 
2,5/5/10

20.05.20 Harsewinkel, Nightrun
600m/2/5/10

24.05.20 Edinburgh (UK), Marathon (Internat.)
(Samstag: 5/10) 21,1/42,2/Staffel

24.05.20 Hattingen, Hüttenlauf 
0,9/1,3/5/10/3x5

24.05.20 Paderborn/Hamborn, Hamborner Waldlauf
800m/3,5/10

24.05.20 Recklinghausen, Offene NRW-Meisterschaften
Bahndistanzen bis 5.000m

23.05.20 Ahaus-Wessum, Klumpenlauf
0,4/1/5/10

23.05.20 Bödefeld, Hollenlauf
42/75/111

23.05.20 Bruchhausen, Langenberglauf  Termin prüfen!
400m/1,5/11/21

21.05.20 Beckum, Marathon-Staffel (immer Himmelfahrt)
3x1407m/5x8440m

21.05.20 Hagen-Emst, Volkslauf  (immer Himmelfahrt)
500m/800m/6/10/21,2

21.05.20 Hiddenhausen-Oetinghausen, Volkslauf  (immer Himmelfahrt)
0,3/0,6/0,9/1,2/4,2/10

21.05.20 Petershagen-Friedewalde, Mühlenlauf  (immer Himmelfahrt)
5/10

21.05.20 Sundern-Allendorf, Um den Bahnhof  (immer Himmelfahrt)
750m/1,5/5/10/21,1   Homert-Serie

19.05.20 Dortmund, B2Run Firmenlauf
6

17.05.20 Gelsenkirchen, "Ruhr"-Marathon (Vivawest)
10/21,1/42,2/Staffel

17.05.20 Pr. Oldendorf, Rund um den Aussichtsturm
1,4/5/12,4/20

16.05.20 Freudenberg, Bueschergrunder Waldlauf (Rothaar-Laufserie)
2/5/10

16.05.20 Herdecke, Citylauf
300m/1,1/2/5/10/4x800m

19.05.19 Bergisch Gladbach-Refrath, Kirschblütenlauf (Nordrh.)
1/5/10  abgesagt für 2020!

16.05.20 Dülmen-Hiddingsel, Volkslauf  (Streiflichter-Laufserie)
400m/1,5/3,2/5/10  Termin prüfen!

16.05.20 Essen, KKH-Lauf
0,4/0,8/2,5/6,8

16.05.20 Ennepetal-Hasperbach, Willi-Comin-Lauf
300m/4x300m/1/5/12

16.05.20 Hamm, Maxi-Lauf
0,68/5/21,1/Mar.-Staffel

16.05.20 Riesenbeck, Sixdays  findet alle 2 Jahre statt
Etappenlauf bis 21.05., 140km

15.05.20 Bad Salzuflen, Firmenlauf 
5,5

15.05.20 Lippstadt, Altstadtlauf
0,4/8x0,4/1,4/10

15.05.20 Schwerte, Ruhrstadtlauf  
550m/6x500m/1/5/10

14.05.20 Düsseldorf, Zero Hunger Run
5/10

14.05.20 Unna, AOK-Firmenlauf
5,5

13.05.20 Brakel, Kolping Lauf  Termin prüfen!
4,8/9,2

13.05.20 Marienfeld, Klosterlauf (Nightcup)
7,5

10.05.20 Ahlen, Stadtteil- und Haldenlauf
600m/800m/1/7/11

10.05.20 Arnsberg, Neheimer Citylauf
1,2/2,3/10

10.05.20 Bochum, Soli-Lauf Aktiv gegen Brustkrebs
5 (im Stadtpark)

10.05.20 Mainz, Marathon (RP)
21,1/28/42,2

10.05.20 Reken, Rekener Volkslauf
2,7/5/10

10.05.20 Rüthen, Bibertallauf
660m/1,5/4,3/10/21,1/42,2

09.05.20 Aachen, NRW Langstaffelmeisterschaften
Bahndistanzen bis 3x1000m

09.05.20 Attendorn, Citylauf
1/3/5/7 Meilen

09.05.20 Clarholz, Volkslauf
800m/1/2/5/10

09.05.20 Einbeck, Bierstadt-Lauf  Südniedersachsen-Cup
350m/1,45/2,15/5,1/10,9/24,9

09.05.20 Espelkamp, Citylauf 
1,5/10

09.05.20 Hamm, Frauen-Lauf
5/10

09.05.20 Höxter, Feuerwehrlauf
7

09.05.20 Lage, Hörsterberglauf und Teuto-Waldmarathon
400m/1,/5,7/10/21,1/42,2

09.05.20 Pliezhausen (WÜ), DM 10.000m
10

09.05.20 Welver, Buchenwaldlauf
400m/800m/1/1,5/5/10

09.05.20 Wuppertal, WHEW
5/10/100

08.05.20 Emsdetten, Teekotten-Lauf 
1/2/5/10

08.05.20 Oelde, Frühlingslauf
1/2/10

08.05.20 Schloß Neuhaus/Paderborn, Residenzlauf  Hochstift-Cup
5/10

08.05.20 Stadtlohn, Citylauf
400m/1,2/2/5/10

03.05.20 Olsberg-Elleringhausen, Ruthenberglauf  (Hochsauerl. Laufcup)
1/10/21,1

03.05.20 Bochum, Rund um den Kemnader See
1,3/10

03.05.20 Nottuln, Stiftslauf  (Streiflichter-Laufserie)
10

03.05.20 Schermbeck, Volks- und Straßenlauf (Nordrh.)
2/5/10

02.05.20 Arnsberg-Herdringen, Müssenberg Sauerland-Cup
1/2,2/5/10

02.05.20 Bocholt, Citylauf (Nordrh.)
2,5/5/10

02.05.20 Delbrück, Run'n'Roll  Hochstift-Cup
2,8/4/10

02.05.20 Ennepetal, Ennepetal-Lauf
300m/1/5/10

02.05.20 Ratingen, Breitscheider Nacht  (Nordrh.)
400m/800m/2,5/5/10

01.05.20 Erndtebrück, Volkslauf  (Rothaar-Laufserie)
5/10/21,1

01.05.20 Essen, Herz-Kreislauf 
Schüler/5/10

01.05.20 Gütersloh-Spexard, Spexarder Volsklauf
5/10

01.05.20 Kamen-Methler, Hellwegserie
400m/800m/5/10/21,1

 

 

  April

 

30.04.20 Fürstenberg, Lauf in den Mai
0,6/1,2/5,6/10 ohne Zeitmessung

30.04.20 Nordkirchen, Schloss- und Dorflauf
400m/1,6/5/10

26.04.20 Bielefeld, Hermannslauf 
2,5/31,1

26.04.20 Bochum-Langendreer, Volkspark
350m/1,5/5/10

26.04.20 Bonn, Marathon
21,1/42,2

26.04.20 Düsseldorf, Marathon (Nordrh.)
42,2/Staffel

26.04.20 Gelsenkirchen, Volkslauf
5,275/10,55/21,1

26.04.20 Hannover, Marathon mit DM (NS)
10/21,1/42,2

26.04.20 Hamm, Charity Frühlingslauf
6

26.04.20 London (UK), Marathon (Internat.)
42,2

26.04.20 Meschede, Hennesee Panoramalauf
1/5/10/17,5

25.04.20 Netphen, Keilerlauf
400m/2/6,5/10,5

25.04.20 Moers, Schlossparklauf  (Nordrh.)
400m/1,2/2/5/10

25.04.20 Wermelskirchen, Stadtlauf (Nordrh.)
Bambini/1/3/10/Staffel

19.04.20 Dortmund, AWO-Lauf
5/10/21,1 

19.04.20 Düsseldorf, Brückenlauf (Nordrh.)
1/2/5/10

19.04.20 Hamburg, Marathon
21,1/42,2/Staffel

19.04.20 Münster, Rund um den Allwetterzoo
5/10/21,1

19.04.20 Wien (AUT), Marathon  (Internat.)
21,1/42,2/Staffel (Vortag: 2/5/10)

13.04.20 Lennep, Osterlauf (Nordrh.)
5/10/21

11.04.20 Paderborn, Osterlauf
5/10/21,1

11.04.20 Salchendorf, Freiengrunder Osterlauf
5/10/21,1

05.04.20 Berlin, Halbmarathon
21,1

05.04.20 Harsewinkel, Volkslauf  Termin prüfen!
600m/2/5/10/21,1

05.04.20 Herne, 6-Stunden-Lauf
6 Std.

04.04.20 Leiberg, Leiberger Volkslauf, Hochstift-Cup 
3/5/10/20

03.04.20 Bochum, Ruhrpark P6-Lauf 
1,2/2,4/3,6/7,2

 

 

   März

 

29.03.20 Gütersloh, Dalkelauf
1/5,4/10/21

29.03.20 Freiburg, DM Halbmarathon
21,1

29.03.20 Venlo, Venloop (Internat.)
5/10/21,1

29.03.20 Werl, Frühlingslauf mit 10km NRW-Meisterschaften
1/5/10

28.03.20 Ibbenbüren, Klippenlauf
12,4/24,7

28.03.20 Leopoldstal, Velmerstot Volkslauf
Bambini/3/6/10/20

28.03.20 Warburg, Diemellauf  Termin prüfen!
300m/1/5/10/21,5

22.03.20 Bad Oeynhausen, Weser-Werre-Lauf
1/6/10/20

22.03.20 Bergisch Gladbach, Königsforst-Marathon
5/10/21,1/42,2

21.03.20 Bad Bentheim, Waldlauf
500m/2,5/5/10

21.03.20 Oelde, Stromberger Burggrafenlauf
500m/1/1,5/5/10/21,1

21.03.20 Salzkotten, Sälzerlauf
750m/5/10

15.03.20 Coesfeld, Heidelauf
700m/1200m/1700m/2250m/3800m/9000m

15.03.20 Ahlen-Vorhelm, Rund um die Wibbeltkapelle 
600m/2/5/10

15.03.20 Freienohl, Cross- u. Jedermannlauf 
400m/1200m/1850m/3700m/9250m

14.03.20 Duisburg, Winterlaufserie III (Nordrhein)
10/21,1

14.03.20 Fröndenberg, Ruhrtallauf
780m/1300m/1880m/5/10

14.03.20 Kreuztal-Ferndorf, Frühjahrswaldlauf
300m/800m/2/6/15

14.03.20 Münster, LSF-Straßenlauf
3/5/10/21,1 

11.03.18 Kollerbeck, Mörthlauf
16,5  findet alle 5 Jahre statt

07.03.20 Arnsberg, Eichholz-Cup 
1,5/6,6/10,2

07.03.20 Haltern-Sythen, Cross-Duathlon 
0,4/2/0,4 - 2/8,4/1 - 5/14/2,5

07.03.20 Langenberg, Volkslauf
1,1/5/11

07.03.20 Schwerte-Ergste, Crosslauf
250m/500m/1,54/2,62/3,7/6,94

07.03.20 Sindelfingen, DM Cross
diverse Cross-Distanzen

01.03.20 Borgholzhausen, Luisenturmlauf 
12,5/21

01.03.20 Leverkusen, Rund um das Bayerkreuz (Nordrhein)
1/2,5/5/10

01.03.20 Paderborn, Westf. Hallenmeisterschaft U16
Bahndistanzen

 

   Februar
 

29.02.20 Bad Salzuflen, Baukasten-Marathon 
10/18/26/34/42,2 

29.02.20 Vreden, Volkslauf
400m/800m/1200m/10/21

23.02.20 Hamm, Laufserie III
21,1  

22.02.20 Leipzig, DM Halle (bis 23.02.)
Bahndistanzen

16.02.20 Emsbüren, Glashauslauf
0,5/1,7/5/10

16.02.20 Herten-Bertlich, Straßenläufe  abgesagt wegen Sturm!
5/7,5/10/15/21,1/30/42,2

15.02.20 Duisburg, Winterlaufserie II (Nordrhein)
7,5/15   nächster Termin: 14.03.20

15.02.20 Neubrandenburg, DM Halle U20 (bis 16.02.)
Bahndistanzen

09.02.20 Hamm, Laufserie II
15

02.02.20 Dortmund, NRW-Hallenmeisterschaften
Bahndistanzen

01.02.20 Essen, Waldlaufserie II (Nordrhein)
850m/1,5/4,3/9,2

 

 

   Januar  

 

26.01.20 Hamm, Laufserie I
10    weitere Termine: 09.02./23.02.

25.01.20 Dortmund, NRW Hallenmeisterschaften U18/U20 
Bahndistanzen

19.01.20 Welver, Buchenwald-Cross
950m/1,55/2,35/7,05

18.01.20 Brakel, Jahreswechsellauf  Hochstift-Cup  Termin prüfen!
4/11

18.01.20 Dortmund, Westfälische Hallenmeisterschaften
Bahndistanzen

18.01.20 Haltern, Rund um den Halterner See
10

18.01.20 Duisburg, Winterlaufserie I (Nordrhein)
5/10    weitere Termine: 15.02./14.03.

18.01.20 Essen, Waldlaufserie I (Nordrhein)
850m/1,5/4,3/9,2

18.01.20 Werl, Kurparklauf
270m/640m/1/1,3/1,8/6,94

12.01.20 Bönen-Lendringsen, Lauf am Förderturm 
2/10

12.01.20 Düsseldorf, NRW Senioren-Hallenmeisterschaften
Bahndistanzen

11.01.20 Bielefeld, Westfälische Hallenmeisterschaften U20
Bahndistanzen

11.01.20 Duisburg-Huckingen, Angerlauf (Nordrhein)
600m/1,5/5/10

11.01.20 Oelde-Stromberg, Crosslauf  
700m/1400m/2075m/4150m/8300m

05.01.20 Dortmund, Neujahrslauf am Phoenix-See
3,25/6,5/9,75/13/16,25/19,5/22,75

06.01.19 Kevelaer, Marathon  (Nordrhein) findet nicht mehr statt!
42,2

05.01.20 Ratingen, Neujahrslauf  (Nordrhein)
500m/1,1/2,1/10

 

 

  Dezember  

 

31.12.19 Essen, Silvesterlauf  (Nordrhein)
400m/1/2/5/10

31.12.19 Dorsten-Rhade, Silvesterlauf
Bambini/2,6/5,5/11,4

31.12.19 Gütersloh, Silvesterlauf
5/10

31.12.19 Haltern-Flaesheim, Silvesterlauf
1/1,8/5/10

31.12.19 Herne, Silvesterlauf am Gysenberg
Bambini/1,5/5/10

31.12.19 Iserlohn, Silvesterlauf um den Danzberg
5/10,3

31.12.19 Münster, Silvesterlauf am Aasee
3/5/10

31.12.19 Osnabrück, Silvesterlauf (NS)
5,6/10

31.12.19 Petershagen, Silvesterlauf
4,6/10

31.12.19 Recklinghausen, Silvesterlauf
Bambini/5/10

31.12.19 Rheine, Altenrheine, Silvesterlauf
600m/5/10

31.12.19 Rödinghausen, Silvesterlauf
5/10

31.12.19 Siegen-Netphen, Silvesterlauf an der Obernau
700m/3/10/21,1

31.12.19 Stadtlohn, Silvesterlauf 
1,2/2,4/8/15

31.12.19 Unna, Silvesterlauf
1,2/6/8/13

31.12.19 Werl-Soest, Silvesterlauf
600m/1,16/1,72/5/15

29.12.19 Wuppertal, Bergischer Wupperlauf  (Nordrh.)
25/42/50

22.12.19 Oerlinghausen, Lipperreiher Weihnachtslauf
10

15.12.19 Borgholzhausen, Weihnachtslauf
5/8/10/16  (active trailrunning Cup)

15.12.19 Essen-Werden, Werdener Crosslauf (Nordrh.)
0,6/1,4/2/2,6/5,1/7,6

15.12.19 Witten, Weihnachtslauf
300m/1/1,5/4,5/10

14.12.19 Rietberg, Adventslauf
10

14.12.19 Vreden, Ellewicker Adventslauf
5

08.12.19 Hamm, Nikolauslauf
1,2/2/5/10

08.12.19 Mülheim, Rennbahn-Cross (Nordrh.)
1/2/4/8

08.12.19 Lage, Adventslauf
1/5/10

07.12.19 Burgsteinfurt, Nikolauslauf
10

07.12.19 Dülmen, Nikolauslauf
2,5/5/10

07.12.19 Everswinkel, Nikolauslauf
3/7,5/15

07.12.19 Herdecke, Nikolauslauf 
9,6

06.12.19 Rheda-Wiedenbrück, Christkindllauf
10 

01.12.19 Herten-Bertlich, Bertlicher Straßenläufe 
800m/5/7,5/10/15/21,1/30/42,2

01.12.19 Münster, Advents-Aaseelauf
5/10

01.12.19 Oberhausen, Nikolauslauf
5/10

01.12.19 Oelde, Nikolauslauf
3/11,5

 

 

    November

 

30.11.19 Rheine-Mesum, Adventslauf 
1/5/10

23.11.19 Essen, Blumensaat-Lauf (Nordrh.)
10/21,1

23.11.19 Hagen, Run for Movember
1,6/4x400m/5

23.11.19 Unna, Kurparklauf
5/10 

22.11.19 Arnsberg, Finnensturm
Rundstrecke 1000m Finnenbahn

16.11.19 Dörentrup-Humfeld, Lipperland-Marathon
1/4,2/10/21,1/42,2

16.11.19 Duisburg-Huckingen, Biegerlauf Volkslauf (Nordrh.)
600m/1,5/5/10

16.11.19 Hamm, NRW Cross-Meisterschaften
Info siehe dort

16.11.19 Wuppertal, Wald- und Crosslauf um den Freudenberg
0,5/1,2/1,91/4,11/6,2/9,81/5x1,916

15.11.19 Höxter-Lüchtringen, Flutlicht-Crosslauf
1,4/2,7/4/7,9

15.11.19 Paderborn, Martinslauf
6/10

10.11.19 Bergkamen, Barbara-Runde
340m/900m/2/3/5/10

10.11.19 Steinfurt, Steinhart im Bagno
16/29/42

10.11.19 Werl, Straßenlauf 
250m/1/5/10

09.11.19 Detmold-Diestelbruch, Herbst(Cross)lauf
1,5/6/10/20

09.11.19 Senden, Steverlauf
0,8/1,6/3,2/5/10

03.11.19 Bottrop, Herbstwald - u. Ultralauf  (Nordrh.) 
6,8/10/25/42,2/50

03.11.19 Dorsten, Crosslauf
550m/1,1/2,4/3,1/5,1/7,1 

03.11.19 Dortmund, Westfalenparklauf
0,4/1/5/10

03.11.19 Gütersloh, Halbmarathon
21,1

03.11.19 Minden, Robert-Hannemann-Lauf
1/2/5/10

02.11.19 Ascheberg-Herbern, Westerwinkel-Waldlauf
1,3/2,8/5/10

02.11.19 Herne, St.-Martini-City-Lauf 
450m/1,6/3,2/10

XX.11.19 Bochum, Kreis-Waldlaufmeisterschaften
1,3/1,6/2,5/4,8/9,7  verschoben auf Frühjahr 2020!

 

 

   Oktober  

 

31.10.19 Bochum, Wittener Abendlauf
5/10

27.10.19 Ahaus, Ottensteiner Wottellauf
400m/800m/1,2/1,6/5/10

27.10.19 Arnsberg-Oeventrop, Straßenlauf
1,3/5/10

27.10.19 Frankfurt, Marathon mit DM
42,2

27.10.19 Herten, Crosslauf durch das Backumer Tal
1,12/2,5/4,55/72

27.10.19 Mülheim, Styrumer Straßenlauf (Nordrhein)
5/10

27.10.19 Remscheid, Röntgenlauf (Nordrhein)
400m/800m/1250m/2500m/5/10/21,1/42,2/63,3/3x21,1

26.10.19 Hilchenberg-Helberhausen, Hauberg-Lauf
5/11

26.10.19 Nordwalde, Allerheiligenlauf
1/2/5/10

26.10.19 Petershagen, Wasserstraßen-Waldlauf
4,6/10/17,5 (Mühlenkreisserie)

26.10.19 Schieder, Schiederseelauf
0,8/10

20.10.19 Dortmund-Brackel, Hohenbuschei-Lauf
4km-Runden

19.10.19 Dorsten-Lembeck, Marathonstaffel
4x1,5/4x5/4x10,5

19.10.19 Fleckenberg, Rothaarsteig-Marathon
22,1/42,2

19.10.19 Lengerich-Hohne, Teuto-Lauf
6/12,2/29

19.10.19 Wadersloh, Volkslauf
600m/1/1,6/5/10

13.10.19 Dortmund, Charity Walk&Run
800m/5/10

13.10.19 Essen, Marathon (Nordrhein)
17/42,2

13.10.19 Geseke, Hexenstadtlauf
800m/2/5/10

13.10.19 Köln, Marathon
21,1/42,2/Staffel

13.10.19 München, Marathon
42,2

13.10.19 Paderborn, Almetal-Marathon
42,2

13.10.19 Porta Westfalica, Straßen-Volkslauf
700m/1,7/6,5/12/17,5 (Mühlenkreisserie)

12.10.19 Arnsberg, Trail-Dorado
24-Std-Lauf

12.10.19 Coesfeld, Citylauf
300m/1/5/10

12.10.19 Schieder-Schwalenberg, Brakelsieker Volkslauf
5/9/15

12.10.19 Steinhagen-Brockhagen, Van Aaken und Lambert-Gedenklauf
5/10

06.10.19 Beckum-Neubeckum, Herbstwaldlauf
1/3/5/10

06.10.19 Dortmund, Lauf in Mengede
400m/800m/5/10

06.10.19 Herford, Wälle-Lauf
800m/2/10

06.10.19 Höxter, Herbstlauf Ovenhausen
400m/1/4,5/10

06.10.19 Selm, Ternscher Seelauf    fällt aus!
5/10

06.10.19 Soest, Stadtlauf
950m/1425m/4/10

05.10.19 Bad Berleburg, Rothaarwaldlauf
2/5/15/29

05.10.19 Bad Salzuflen, Asentallauf  Termin prüfen!
2/6,4/10,5

05.10.19 Brenken, Trailrun
800m/1,5/5/10

05.10.19 Saerbeck, Kirmeslauf
400m/1/2/5/10

03.10.19 Beelen, Volkslauf
2/5/10/21,1

03.10.19 Dortmund, Phoenix-Halbmarathon
21,1/Staffel/Schülerläufe

03.10.19 Essen, Seelauf
14,2  

03.10.19 Extertal, Bösingfelder Brunnenlauf
1,5/2,5/5/10

03.10.19 Hüllhorst, Benefizlauf und Firmenlauf
2/5/10

03.10.19 Lippstadt, Staffellauf
350m/4x1/4x2,5/4x5

03.10.19 Oer-Erkenschwick, Haardlauf
550m/1,3/5/10,3

03.10.19 Rhede, Volks- und Feuerwehrlauf
1,25/5/10

03.10.19 Warburg, Stundenlauf
60min

02.10.19 Verl, Citylauf
1,8/5/10

 

 

   September
 

29.09.19 Berlin, Marathon
42,2

29.09.19 Bestwig, Ruhrtal-VL und Waldmarathon
1,3/3,7/11,5/21,1/42,2  fällt 2019 aus, stattdessen einmalig:
A46-Run
1/2/5/10/20

29.09.19 Bonn, Zero Hunger Run (Nordrhein)
5/10

29.09.19 Hagen, Oktoberfest-Run
1,1/6,7/13

29.09.19 Herten-Bertlich, Straßenläufe
5/7,5/10/15/21,1/30/42,2

28.09.19 Essen, Schloß-Quelle-Lauf (Nordrh.)
500m/1/2/5/10

28.09.19 Duisburg, Lichterlauf (Nordrh.)
400m/1/5/10

28.09.19 Halver, Herbstlichterlauf 
150m/0,8/1,5/5,2

28.09.19 Lichtenau, Wildschütz-Klostermannlauf
400m/1,2/5/10/21,1

28.09.19 Lünen, Hanselauf SuS Brambauer
400m/800m/1,13/2,08/5,01/10,02

28.09.19 Warburg, Oktoberwochen-Volkslauf 
0,25/1,1/1,5/5/10

28.09.19 Werther, Böckstiegel-Lauf
13/18 (active Wintercup)

28.09.19 Witten, Wittener Ruhrtal-Marathon 
1/3,7/10/21,1/42,2

22.09.19 Breitungen (Th.), DM Berglauf
Info später

22.09.19 Düsseldorf-Duisburg, Rhein-City-Run (Nordrhein)
21,1

22.09.19 Epe, Michaelislauf 
350m/800m/2,5/5/10

22.09.19 Erwitte, Sole- und Moor-Lauf
0,4/1,6/5/10

22.09.19 Wetter (Ruhr), Inklusiver Brückenlauf
0,4/5/15,3/4x800m

21.09.19 Blomberg Lippe, Nelkenlauf
0,4/0,8/5/10

21.09.19 Bünde-Randringhausen, Gesund-beg-im-Mund-VL
Bambini/2,5/5/10/21,1

21.09.19 Essen, Onkolauf (Nordrh.)
0,3/1/2,5/5

21.09.19 Finnentrop-Fretter, Herbstwaldlauf
400m/2/6/11,3/21,1

21.09.19 Heiden, Teufelslauf
0,5/1/4x2,5/5/10

21.09.19 Kandel, DM 100 km
100

21.09.19 Wuppertal-Ronsdorf, Rund um die Ronsdorfer Talsperre
150m/1,85/5/10

20.09.19 Delbrück, Katharinenlauf
850m/5/10

15.09.19 Bad Berleburg, Citylauf
400m/2/5/10

15.09.19 Dortmund, Rollstuhlrun
1,5/5

15.09.19 Rietberg-Druffel, Druffeler Volkslauf
1/5/10

15.09.19 Schmallenberg-Fleckenberg, Herbstlauf
1,1/1,6/2,1/3,2/6,1/15  (Sauerland Laufcup)

15.09.19 Schwerte, Hospiz-Lauf 
Sponsoren-Lauf auf 800m Runde

15.09.19 Siegburg, Citylauf
10

15.09.19 Siegburg, DM 10 km Straße
10

14.09.19 Coesfeld, Kreiseinzelmeisterschaften
Bahndistanzen

14.09.19 Fröndenberg, Warmer Löhn
5/10/15

14.09.19 Hamm, Uentroper Geithelauf
1/5/10

14.09.19 Nordhorn, Nordhorner Meile
1/2/5/10

14.09.19 Plettenberg, P-Weg
21,1/42,2/73

14.09.19 Schwelm, Citylauf
Bambini/1/3x1,7/3/10

14.09.19 Telgte, Citylauf
Bambini/Schüler/5/10

13.09.19 Lüdinghausen, Stadtfestlauf
800m/1,5/2,5/5/10

13.09.19 Schloß Holte-Stukenbrock, Citylauf
0,4/0,8/2,5/5/10

11.09.19 Meschede, Firmenlauf HSK
ca. 5

08.09.19 Bielefeld, run&roll 
400m/2,1/5/10  Trail-Running Cup

08.09.19 Bottrop, Tetraeder-Lauf
5/6,5/10 = 387/752/1646 Treppenstufen
1/1,8/2,6/9,5 Staffeln 1482 Treppenstufen

08.09.19 Meschede-Calle, Waldlauf
800m/2/4/10

08.09.19 Münster, Marathon
42,2 + Staffel

08.09.19 Schermbeck, Halbmarathon
21,1

07.09.19 Essen-Stoppenberg, NRW-Meisterschaft 10km Straße
10

07.09.19 Essen-Stoppenberg, Weltkulturerbelauf  (Nordrh.)
400m/1/2,5/5/10

07.09.19 Kreuztal-Eichen, Kindelsberglauf
400m/2/5/10/20

07.09.19 Rheda-Wiedenbrück, Laufen und Gutes Tun
Bambini/2/4,8/10

06.09.19 Bielefeld, Feuerwehrlauf
5/10

06.09.19 Delbrück-Westenholz, Abendlauf 
3/4/10/20

05.09.19 Herten, Firmenlauf
6,9

01.09.19 Balve-Mellen, Burgberglauf
5/10

01.09.19 Bocholt, Halbmarathon (Nordrh.)
1,25/7,5/21,1

01.09.19 Bochum, City-Halbmarathon
400m/1,7/10/21,1/Staffel

01.09.19 Borchen-Kirchborchen, Altenaulauf  (Hochstift-Cup)
800m/1,6/3/5/10/21

01.09.19 Dorsten-Lembeck, Rund um den Galgenberg  
400m/2/5,5/10

01.09.19 Düsseldorf, Kö-Lauf Halbmarathon (Nordrh.)
1,1/2,2/5/10/21,1

01.09.19 Solingen, Miss-Zöpfchen-Lauf (Nordrh.)
0,5/1/5/10/21,1

 

12.09.20 Porta Westfalica-Eisbergen, Volkslauf Eisbergen
0,4/0,8/5,3/10,2/16,8

05.09.20 Borken-Gemen, Burglauf
5/10

05.09.20 Bottrop, Ultralauf Festival (Nordrh.)
6/12/24 Std

05.09.20 Warendorf, Emssee-Lauf
0,95/2,5/3x2,5/5/10/21,1/42,2

05.09.20 Wilnsdorf-Anzhausen, Wieland Waldlauf  400m/800m/1,5/5,2/10  (früher Gückellauf)


 


 

LAUFEND GUTES TUN 
Übersicht der Spendenläufe in Westfalen
 

Meldungen

22.03.20 Dinslaken 
Der Citylauf in Dinslaken bietet Distanzen über 5 und 10 km auf einer 2,5km-Runde. Jeder Teilnehmer, auch im Jugendlauf, erhält ein Funktionsshirt. Sieger und Siegerin im Hauptlauf werden mit hochwertigen Garmin-Smartwatches belohnt. Ausschreibung

03.05.20 Bergisch-Gladbach
 Der Kirschblütenlauf in Refrath wurde für 2020 wegen Terminproblemen abgesagt. Info

21.05.20 Sundern-Allendorf 
Der 17. Lauf um den Allendorfer Bahnhof bietet neben den bisherigen Distanzen über 5 und 10 km nun zusätzlich auch einen Halbmarathon an. Info

08.11.20 Hagen 
Der TV Hasperbach lädt ein zum
ersten 3-Türme-Lauf. Der Landschaftslauf führt über 10 km und 300 Höhenmeter vom Bismarckturm zum Eugen-Richter-Turm und dem Kaiser-Friedrich-Turm. 90% der Strecke sind Waldwege und Singletrails. Alle Finisher erhalten die 3-Türme-Medaille. Ausschreibung



Terminverzeichnisse
DLV Meisterschaften 
FLVW Terminkalender NRW
Läufe in Lippe
LV Rheinland
LV Hessen

Laufserien
Hellweg-Serie
Trail and Road Cup
Sauerland Laufcup
Hochsauerländer Laufcup
Rothaar-Laufserie
Volksbank Laufcup Warendorf
Lippe-Issel-Cup
Mühlenkreisserie
Hochstift-Cup
Streiflichter Laufserie
Ostwestfalen Nightcup
Lippe-Sommer-Serie

Nachrichten
DLV News
Yahoo Leichtathletik 
Lauftreff.de
Doping-Info
TV-Termine

home  London-Marathon  Laufen in Witten  Ulis Laufseiten  Foto-Seiten  Stories  Buchtipps   Links   Neues

oben

sitemap  Impressum  Guter Zweck  Kontakt