www.laufen-in-witten.de

 

Die Sieger von 2017

1km

6
Nils Evers, ohne Verein
Anna Thiele, TSV 1863 Herdecke
7
Lukas Thiele, ohne Verein
Merle Kröger, TSV 1863 Herdecke
8
Robert Skobelcin, PV-Triathlon
Cassandra Müller, Hüllbergschule
9
Leander Kersting, LAC Dortmund
Mia Tegtmeier, TuS Stockum

1,5km
10
Richard Skobelcin, Holzkamp-Gesamtschule 5a
Leny Uhde, DJK Blau-Weiß Annen
11
Eike Sören Niemeyer, Holzkamp-Gesamtschule 6b
Lilly Claire Kemper, Holzkamp-Gesamtschule 6a
12
Tim Vogt, Holzkamp-Gesamtschule 6a
Emma Fahrenson, PV-Triathlon Witten
13
Lukas Meckel, Holzkamp-Gesamtschule 8e
Greta Lehmann, Tri-Geckos Dortmund
14
Matthias Kotthaus, Holzkamp-Gesamtschule 9d
Lina Franczyk, PV-Triathlon Witten
15
Niels Niemeyer, Holzkamp-Gesamtschule
Lina Kawalek, PV-Triathlon Witten

4,5km
Gesamtsieger
Matthies Groll, PV-Triathlon Witten
Felizitas Hammer, LC Rapid Dortmund
U16
Luca Fahrenson, PV-Triathlon Witten
U18
Matthies Groll, PV-Triathlon Witten
Tomke Prünte, Triathlon-TEAM TG Witten
U20
Niklas Spinczyk, Tri-Geckos Dortmund
U23
Lamin Kanteh, ohne Verein
Katharina Brockmann, DJK Blau-Weiß Annen
HK
Lars Wenzel, Triathlon-TEAM TG Witten
Felizitas Hammer, LC Rapid Dortmund
30
Marc Zimmermanns, Blitz Barmen
Ronja-Asta Borgolte, Weltladen Witten
35
Michael Peters, Laufjunkies
Janine Groth, Laufjunkies
40
Christian Güssow, Team Kirschbaum
Tanja Sengotta, Lauf Team Unna
45
Michael Schüer, BTC-Herne
Sandra Stöhr, ohne Verein
50
Dietmar Klupsch, Lauffreunde Stefansbecke
Birgit Beer-Gaertner, Milsper TV
55
Tadeusz Janasik, Team Lohmann Witten
60
Andreas Bremer, Triathlon-TEAM TG Witten
65
Wolfgang Kläuke, ohne Verein
75
Harri Litfin, TSV Viktoria Mülheim

10km
Gesamtsieger
Marvin Weiß, LG Dorsten
Angela Moesch, LG Deiringsen
U23
Marvin Weiß, LG Dorsten
Carolin Joeken, VfL Merkur Kleve
HK
Björn Sonnenschein, ohne Verein
Nora Braun, Triathlon-TEAM TG Witten
30
Lukas Meier, LG Deiringsen
Nadine Brauer, Triathlon-TEAM TG Witten
35
Karsten Pawellek, LGO Bochum
Vanessa Roesler, LT Bittermark Dortmund
40
Heinz van Dongen, TSV Weeze
Astrid Brinkhoff, LT Wischlingen Renntiere
45
Michael Erbe, Lokomotive Dortmund
Angela Moesch, LG Deiringsen
50
Dirk Oesterwind, Triathlon-TEAM TG Witten
Stefanie Trottenberg, Lokomotive Dortmund
55
Norbert Drilling, TSV 1863 Herdecke
Regina Tank, Dortmund
60
Peter Mäder, USC Bochum
Andrea Becker, TSV 1863 Herdecke
65
Achim Fiolka, TGH Wetter
Monika Bockting, WTB Essen
70
Ingelore Köster, PV-Triathlon Witten
75
Siegfried Kalweit, TSV Viktoria Mülheim
Monika Knufinke, PV-Triathlon Witten


Staffeln (1x2,5 + 5x1,5 = 10km)
Mix: Pace Pack Runners
Mix U20: PV-Triathlon Witten
M: Berufsfeuerwehr Witten
M U20: Diamond Runnerzz
W: TuS Ickern 2
W U20: Hauptsache läuft! (Holzkamp-Ges.)


Immer dabei: Die Wittener Feuerwehr


Preisträger: Der Adventskranz mit 5 Kerzen



Laufende Himmelswesen:
Bettina Nick, Heike Risse und Petra Ortwein


Tannenbäume Marion Mohr aus Schalksmühle
und Freundin
 

Jörg Wälter und Ralf Kubeczka sind die
Begründer der Kostüm-Tradition beim Weihnachtslauf:


2009: Glühende Weihnachtskerzen


2008: Zugelaufene Geschenkpakete


2007: Die legendären Flinken Fichten


2006: Die Rotnasen

Teil von WWW.ULI-SAUER.DE  Ulis Laufseiten  London Marathon  Fotoseiten  Stories  Buchtipps  Neues  Links

sitemap  Impressum  Guter Zweck  Gästebuch  Kontakt


                                                    

Wittener Weihnachtslauf

 

Den Wittener Weihnachtslauf gibt es bereits seit 1991.
Er findet am 2. Sonntag im Dezember statt.
 

 

28. Wittener Weihnachtslauf, 09.12.2018
Veranstalter PV-Triathlon Witten

 

Der Wittener Weihnachtslauf erlebte 1991 als gemeinsame Aktion der LG Witten und des PV-Triathlon Witten
seine Premiere. Mitbegründer waren Angela Bremm, Lilo Frigge-Dümpelmann, Peter Dümpelmann, Horst Görlitz und Dr. Hans Meier. Seit dem Jahr 2000 zeichnet der PV-Triathlon allein verantwortlich für den Lauf.
Von ursprünglich etwa 270 Teilnehmern stieg die Beteiligung auf zuletzt über 1200 Läuferinnen und Läufer,
nicht zuletzt dank der regen Beteiligung der Wittener Schulen, insbesondere der Holzkamp-Gesamtschule,
die oft allein über 400 aktive Schüler stellt.

Über all die Jahre hat der PV-Triathlon stets einen Teil der Startgelder für einen Guten Zweck gespendet.

 


2017: Angela Moesch (LG Deiringsen) siegt zum 2. Mal, vor Carolin Joeken aus Kleve,
Marvin Weiss (LG Dorsten) vor Lukas Meier (LG Deiringsen) und Heinz van Dongen (TSV Weeze)
 

Datum Ergebnislisten
     
10.12.2017 bei Time and Voice Fotos: Laufen-in-Witten
 
11.12.2016 bei Time and Voice
 
Fotos: Laufen-in-Witten
Siegertafel
 
13.12.2015 bei Time and Voice Fotos: Laufen-in-Witten 
Siegertafel
 
14.12.2014 bei Time and Voice Fotos: Laufen-in-Witten 
Siegertafel
 
15.12.2013 bei Time and Voice
 
Fotos: Laufen-in-Witten 
Bericht in LaufReport
Siegertafel
 
09.12.2012 beim PV-Triathlon Witten
und Mika-Timing
 
Fotos: Laufen-in-Witten  Photobello
Siegertafel
11.12.2011 beim PV-Triathlon Witten
und Mika-Timing
 
 
12.12.2010 beim PV-Triathlon Witten
und Mika-Timing
 
Fotos: PV-T
13.12.2009 beim PV-Triathlon Witten
und Mika-Timing
 
Fotos: PV-T  Jürgen Grühn  Laufen-in-Witten
14.12.2008
 
beim PV-Triathlon Witten
und Mika-Timing
 

Fotos:  Laufen in Witten  Jürgen Grühn   Photobello  Sieger im Newsletter

09.12.2007 10,3km W  M  Staffeln
3,5km W  M
1,7km W  (M aus bes. Anlass gel.) 
1km W  M
Fotos: PV Triathlon  Laufen in Witten
alle Sieger im Newsletter

10.12.2006

10,3km 3,5km  1km
(1,7km aus bes. Anlass gelöscht)
10,3km nach AK
Staffeln: M W Mixed
            JugM JugW JugMixed

Fotos: PV Triathlon  Laufen in Witten 

11.12.2005

9,8km  3,6km  2km  1km  Staffeln

Fotos: PV Triathlon  Udo Leopold  Laufen in Witten  Heike Krüger  Laufen in Bochum

12.12.2004 9,8km  3,6km  2km  1km  Staffeln Fotos  
14.12.2003 9,9km  4km  2km  1km  Staffeln Foto-Report  WAZ-Artikel  Kurzbericht
15.12.2002 10km  4km  2km Fotos 
09.12.2001 10km  4km  2km Foto-Bericht  Kurzbericht
10.12.2000 10km  4km  2km Foto-Bericht  Zeitungsartikel  Kurzbericht
12.12.1999 10km  4km  2km  
13.12.1998 10km  2km  
14.12.1997 10km  2km  
15.12.1996 10km  
10.12.1995 10km  
17.12.1994 10km  
12.12.1993 10km 2km  
13.12.1992 10km  
08.12.1991 7,6km  

 

Hall of Fame: Die Sieger des Hauptlaufs
 

27. 2017

Angela Moesch (LG Deiringsen)

Marvin Weiß (LG Dorsten)

26. 2016

Svenja Bähner (LC Rapid Dortmund)

Jan Stratmann (PV-Triathlon Witten)

25. 2015

Claudia Mordas (TUSEM Essen)

Stefan Losch (TUSEM Essen)

24. 2014

Angela Moesch (LG Deiringsen)

Jan Hense (TV Wattenscheid 01)

23. 2013

Rebecca Zimmermann (TT-TG Witten)

Aito de la Coba (Spanien)

22. 2012

Eleni Gebrehiwot (TV Wattenscheid 01)

Jonas Beverungen (TV Wat 01)

21. 2011

Miriam Scholz (PV Triathlon Witten)

Niclas Bock (Kölner Triathlon Team)

20. 2010

Petra Maak (PSV Bayer Dormagen)

Dominik Wawrik (PV-Triathlon Witten)

19. 2009

Anke Tüselmann (USC Bochum)

Bastian Krantz (TV Wattenscheid 01)

18. 2008

Birgit Schönherr-Hölscher (PV Tria. Witten)

Guido Wientges (Kölner Triathlon Team)

17. 2007

Birte Bultmann (TV Wattenscheid 01)

Christian Glatting und Christoph Lohse
(beide TV Wattenscheid 01)

16. 2006

Kerstin Werner (TV Wattenscheid 01)

Alexander Lubina (TV Wattenscheid 01)

15. 2005

Uta Doyscher (LT Bittermark)

Marcus Klönne (Triathlon TEAM Witten)

14. 2004

Waltraud Klostermann (SuS Schalke)

Roland Steinmetz (starlight team Essen)

13. 2003

Lisa Stegert (TuS Ende)

Faris Al-Sultan (Triathlon TEAM Witten)

12. 2002

Monika Depta (SU Annen)

Ingmar Lundström (PV Triathlon Witten)

11. 2001

Gabi Rutkowski (TSG Valbert 1894)

Michael Knorn (DJK BW Annen)

10. 2000

Waltraud Klostermann (SuS Schalke)

Ingmar Lundström (PV Triathlon Witten)

9. 1999

Waltraud Klostermann (SF Ennepetal)

Carsten Breitenbach (TuS Deuz)

8. 1998

Cora Wende (Rückenwind Geckos)

Karsten Hilleringmann (LGO Dortmund)

7. 1997

Anne-Katharina Maschmeier (LG-R. Münster)

Carsten Breitenbach (TuS Deuz)

6. 1996

Anke Bauer (PV Triathlon Witten)

Martin Haselhorst (LG Menden)

5. 1995

Susanne Needergang (PV Triathlon Witten)

Martin Haselhorst (LG Menden)

4. 1994

Anne-Katharina Maschmeier (LG Witten)

Klaas Kuhlmann (SV Atlas Delmenhorst)

3. 1993

Claudia Methner (TV Wattenscheid 01)

Frank Schnabel (Laufteam Dormagen)

2. 1992

Tanja Kalinowski (LG Bayer Leverkusen)

Ulrich Beckmann (LG Menden)

1. 1991

Ayla Tosun (Dortmund)

Ulrich Beckmann (LG Menden)

 


2016: Sieger Jan Stratmann strahlt mit den Platzierten um die Wette

 


2015: Doppelsieg für TUSEM Essen
Claudia Mordas und Stefan Losch

 

 
2014: Schönstes Wetter und wieder neue Sieger-Gesichter:
Angela Moesch (LG Deiringsen) vor Birgit Schönherr-Hölscher und Kathrin Ernst,
Jan Hense (TV Wat 01) vor Sascha van Staa und David Schönherr

 


2013 ein Rekord für die Ewigkeit:
Aitor de la Coba aus Spanien läuft unter 30 Minuten,
Rebecca Zimmermann (TTW) mit Heimsieg

 

  
Prominente Sieger 2012 vom TV Wattenscheid 01:
Eleni Gebrehiwot und Jonas Beverungen

 

  
Fröhliche Sieger 2009: Anke Tüselmann (USC Bo) und Bastian Krantz (TV Wat)

 


2008: Zum ersten Mal gewinnt die sieggewohnte Birgit Schönherr-Hölscher (PV)
den heimischen Weihnachtslauf. Auch Guido Wientges (Kölner Triathlon Team),
zuletzt noch für das asics team Witten startend, siegt erstmals.

 


Die Sieger 2007: Birte Bultmann (mit Pokal) und Christian Glatting/Christoph Lohse.
Oben rechts die Zweitplatzierte Kerstin Werner,
unten links die Dritte Denise Krebs und der Dritte Alexander Lubina

 


2006: Kerstin Werner und Alexander Lubina (TV Wattenscheid 01),
geehrt von Wittens Oberbürgermeisterin Sonja Leidemann
siehe auch: Newsletter 2006#13

 


2005: Uta Doyscher (LT Bittermark) und Marcus Klönne (TTW)
 


1999, 2000, 2004: Waltraud Klostermann
 


2004: Roland Steinmetz


2003: Lisa Stegert
 


2003: Faris Al-Sultan

(Foto: © by Martin Wylich, siehe TTW-Bildergalerie)
 


2002: Monika Depta
 


2001: Michael Knorn


1994, 1997: Anne-Katharina Maschmeier

 

 

nach  oben

sitemap  Impressum  Guter Zweck  Gästebuch  Kontakt